Ленобласть завершает голосование за благоустройство


14.02.2023 15:00

Больше 78 тысяч жителей региона выбрали на портале Вместе47.рф пространства для благоустройства.


16 февраля 2023 года в Ленинградской области завершается онлайн-голосование по выбору общественных территорий, которые планируется благоустроить в 2024 году. Выбор можно сделать из 304 пространств в 130 населенных пунктах. Победившие территории отправятся на отбор для включения в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2024 году.

«Почти месяц шло голосование на Вместе47.рф, осталось всего три дня. Приглашаю присоединиться жителей Ленобласти, которые пока не сделали свой выбор. Сейчас, по итогам почти четырех недель,  в лидерах по числу откликнувшихся жителей городов — Волхов (6003 человека), Гатчина (4237), Тихвин (4222), Мурино (3930) и Выборг (2864). В сельских поселениях активнее всего жители Новосветского (2072), Пудомягского (1033), Кипенского (873), Войсковицкого (811), Романовского (655),», — рассказал председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков

В голосовании могут поучаствовать жители Ленинградской области в возрасте от 14 лет, живущие на территории муниципального образования, где оно проводится. Один человек голосует один раз. Итоги будут опубликованы на сайтах sreda47.ru и gkh.lenobl.ru до конца февраля 2023 года.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



14.02.2023 14:30

Финский девелоперский концерн EKE продаёт свой последний проект в России — недостроенный офисно-гостиничный комплекс San Gally Park на Лиговском проспекте в центре Петербурга.
Покупателем объекта выступает группа RBI Эдуарда Тиктинского. Стороны заключили предварительное соглашение о проведении сделки, рассказал "Ъ" источник на рынке недвижимости.
 
По оценке управляющего партнёра Fizika Development Александра Кравцова, сумма сделки может составлять 3–4 млрд рублей, управляющий партнёр "IPG Россия" Иван Починщиков оценивает её в 5–6 млрд рублей.
 
По словам руководителя отдела продаж Yard Group Дины Булыченко, проект потребует дополнительных инвестиций в размере порядка 150 тыс. рублей за 1 кв. метр, поскольку завершён только на 30%.
 
Как отмечает Александр Кравцов, на участке можно построить комплекс апартаментов, если внести изменения в документацию. Для этого RBI было бы выгоднее купить только гостиничный корпус, но EKE готов продать весь объект целиком, поясняет эксперт.
 
Управляющий партнер Rusland SP Андрей Бойков допускает, что сделка коснётся только отеля. Если RBI купит весь комплекс, то вероятно потом перепродаст бизнес-центры, поскольку перестроить их под апартаменты сложно, а офисный рынок находится в нестабильном положении.
 
EKE Group в 2017 году приобрёл у австрийской STRABAG SE 2,5 га на территории бывшего завода Сан-Галли на Лиговском проспекте. В январе 2021-го финский концерн получил разрешение на строительство коммерческой недвижимости в рамках проекта San Gally Park.
 
Проект включает в себя три девятиэтажных бизнес–центра класса А и гостиницу. Предполагалось, что общая площадь новых объектов превысит 61 тыс. м2.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо