Москва. Вопросы и ответы Лужкова


13.09.2005 18:10

Москва намерена проверить Жилищный кодекс на соответствие Конституции.

Власти Москвы обратятся в Конституционный суд с просьбой проверить Жилищный кодекс РФ на соответствие основному закону страны. «Нам надо обратиться в Конституционный суд, чтобы понять насколько этот Жилищный кодекс соответствует основному закону страны», – заявил мэр Юрий Лужков во вторник на заседании городского правительства.

Юрий Лужков напомнил, что при работе над Жилищным кодексом федеральные власти попросили Москву направить свои предложения и отзывы, однако «ни одно предложение не было принято».

Конкретизируя свои претензии, мэр привел пример: «Допустим, кто-то провел незаконную перепланировку квартиры и оставил соседей сверху, снизу, слева и справа без вентиляции, могут ли по новому Жилищному кодексу соседи подать в суд на такого человека? Нет, они могут подать в суд только на ДЕЗ. А теперь спросим себя, могут ли представители ДЕЗа прийти и проверить насколько проведенная перепланировка учитывает интересы окружающих соседей? Ответ: нет, не могут. Тогда я спрашиваю себя, что это за Жилищный кодекс, который не может ответить даже на такой простой вопрос, и почему мы до сих пор не обращаемся в Конституционный суд по этому поводу?».

По словам Юрия Лужкова, в Москве существует большая проблема перепланировки квартир, в то время как в других странах ее практически не возникает. «Если человек купил эту квартиру, значит он согласился с ее планировкой, а если он начинает увеличивать высоту своей квартиры, снижая уровень пола и делая невозможной жизнь соседей внизу, поскольку любое его движение отдается гулким эхом на нижнем этаже, что же это за Жилищный кодекс?», – спросил мэр.

«В Лондоне никто никогда и никому не позволил бы вести перепланировку не только в памятниках или домах, имеющих свою историю, но и в обыкновенных жилых домах. Если человек платит за свою квартиру деньги, значит он соглашается с той планировкой, которую приобретает», – подчеркнул Юрий Лужков.

Он сказал, что в документе, который должно принять правительство города на заседании, необходимо предложить Мосгордуме подготовить законодательную инициативу в Государственную Думу о возможности изменения положений Жилищного кодекса о перепланировке жилья.
Источник: «Интерфакс»





12.09.2005 20:44

В Петербурге впервые с торгов продан участок под производство.


12 сентября 2005 года Фонд имущества провел торги на право аренды на 6 лет земельного участка под строительство промышленных и складских объектов на территории промзоны «Парнас».

Право застройки выиграло ООО «КАМЕЛОТ». Годовая арендная плата, которую компания будет вносить в течение 6 лет – 273 000 долларов США. На полученной территории площадью 31 290 кв. метров компания намеревается возводить логистический и металлосервисный центры.

Во что сказал начальник отдела подготовки инвестиционных проектов и обеспечения имущественных сделок Фонда имущества Санкт-Петербурга Николай Ботвин: «Фонд имущества впервые продавал территорию, предназначенную под строительство промышленных объектов. По нашим наблюдениям, такого рода объекты востребованы сегодняшним рынком. До конца года Фонд имущества рассчитывает реализовать еще, по крайней мере, два подобных участка». 
АСН-Инфо