Ленинградская область сделала новый путь на Копорье


13.02.2023 15:00

Закончены строительные работы на обновлённом участке трассы Копорье — Ручьи, расположенном в Ломоносовском и Кингисеппском районах Ленобласти. Капитальный ремонт проходит здесь в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», реализуемого по инициативе Президента России Владимира Путина.

Ввести в эксплуатацию все 10 километров трассы от Копорья в сторону деревни Головкино планируется уже весной: как только сойдет снег дорожники установят новые знаки, выполнят оставшуюся планировку откосов и посев многолетних трав. Капитальный ремонт продолжался здесь последние два года: помимо перевода в асфальт, здесь были построены локальные очистные сооружения, тротуары и свет в черте деревни Головкино. 

Дорога обеспечивает подъезд к Копорью со стороны Кингисеппского района. Здесь расположена одна из известнейших крепостей Древней Руси. Музей под открытым небом состоит из собственно крепостных стен, четырех башен, воротного комплекса, моста, Преображенской церкви с часовней и фамильной усыпальнице рода Зиновьевых, владевших этими землями в XIX веке.

В прошлом году в Ломоносовском районе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» был обновлен участок Гостилицкого шоссе от деревни Порожки до «Южного полукольца», целиком трассы от Гостилиц до Колокольной горы и между Большой Ижорой и Пениками. В Кингисеппском — подъезд к Кингисеппу от федеральной трассы А-180 «Нарва».

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



13.02.2023 14:30

Граница территории опережающего развития (ТОР) «Столица Арктики» в Мурманской области будет расширена, что позволит начать строительство логистического комплекса.


Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

На новых участках ТОР будет построен контейнерный терминал для международных транзитных морских грузоперевозок. Там будет осуществляться перевалка грузов на суда ледового класса, которые могут работать на трассах Северного морского пути. Работы по созданию логистического комплекса планируется завершить до 2026 года.

Реализация проекта позволит привлечь 46,4 млрд рублей частных инвестиций и создать более 700 новых рабочих мест.

ТОР – специальный инструмент, призванный стимулировать развитие приоритетных отраслей экономики и привлекать новых инвесторов. Резидентам ТОР доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам и страховым взносам, процедура свободной таможенной зоны.

На сегодняшний день на территории ТОР «Столица Арктики» свои проекты реализуют 9 резидентов. Общий объём вложенных ими инвестиций составляет 129,9 млрд рублей. Кроме того, создано около 2,6 тыс. рабочих мест.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство РФ