Заключен государственный контракт на строительство первого этапа Южной широтной магистрали


10.02.2023 09:30

Подписан государственный контракт на выполнение работ по объекту: «Строительство Южной широтной магистрали. 1 этап».


Строительство первого этапа новой транспортной артерии Петербурга будет завершено в 2027 году. К этому времени подрядная организация АО «ВАД» построит два участка Южной широтной магистрали от Петербургского шоссе до развязки с шоссе Подбельского и от Сарицкой улицы до развязки с Петербургским шоссе. Также проектом предусмотрена реконструкция шоссе Подбельского.

«В скором времени строители приступят к работе по созданию нового объекта транспортной инфраструктуры города. Реализация этого проекта разгрузит выезды из города в южном направлении, соединит крупные федеральные трассы в обход жилых кварталов, снизит потоки транзитного транспорта через Пушкин и Павловск», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

На первом этапе создания магистрали будут построены три разноуровневые развязки и три путепровода: через железнодорожные пути Балтийского и Витебского направления и в створе Петербургского шоссе. Общая протяженность строящегося и реконструируемого участков автомобильных дорог составит 7 км, будет построено от 4 до 6 полос движения. Также предусмотрены велодорожки шириной 2,5 метра, 7 светофорных объектов и 5 остановок.

В перспективе Южная широтная магистраль соединит Волхонское шоссе, автомобильную дорогу М-11 «Нева», Московское шоссе, Советский проспект, а также автомобильную дорогу федерального значения Р-21 «Кола», создаст на этом участке дублер кольцевой автомобильной дороги Санкт‑Петербурга.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



10.02.2023 09:00

Система добровольной сертификации проектов жилья по зеленому стандарту будет запущена в России в конце первого квартала 2023 года, первыми сертификаты получат четыре пилотных проекта, прошедшие предварительную оценку.


Об этом сообщила руководитель подразделения "Устойчивое развитие" ДОМ.РФ Евгения Либефорт.

"Ожидаем, что система добровольной сертификации жилья по зеленому стандарту для многоквартирных домов будет запущена в конце первого квартала. То есть уже с этого времени первые проекты, прошедшие оценку, смогут официально получить сертификаты", - сказала она в ходе онлайн-конференции ДОМ.РФ по жилищному строительству.

По ее словам, первыми будут четыре пилотные проекта, прошедшие предварительную оценку.

Пока "зелеными" признано около 3-5% всего жилого фонда многоквартирных домов РФ, добавила Евгения Либефорт. Она напомнила, что сейчас прорабатывается вопрос по мерам государственной поддержки - "зеленое" проектное финансирование и "зеленая" ипотека.

"Надеемся, что этот механизм сможет заработать, будут льготы и преференции как стороны спроса, так и предложения. Если появится меры поддержки, то через несколько лет объем "зеленых" домов существенно возрастет", - добавила она.

Как сообщалось, в январе ДОМ.РФ завершил оценку четырех пилотных проектов многоквартирного жилья в Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке на соответствие национальному стандарту зеленого строительства. Согласно результатам, пилотные жилые комплексы, которые возводят девелоперы "Самолет", "Эталон", LEGENDA и "ДОМ.РФ Девелопмент", соответствуют всем ключевым критериям стандарта.

Национальный стандарт ГОСТ Р по зеленому строительству многоквартирных домов, разработанный ДОМ.РФ совместно с Минстроем, вступил в силу в России с 1 ноября 2022 года. Документ включает 81 критерий в 10 категориях и носит добровольный характер. В частности, устанавливаются требования к энергоэффективности здания (класс А и выше), доступности инфраструктуры, качеству материалов, воды и воздуха, архитектуре и планировке.

АВТОР: ИА ТАСС
ИСТОЧНИК: ИА ТАСС
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо