Порядка 129 млн рублей выделят на обновление инженерных систем Пущине


09.02.2023 12:30

Под руководством Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области будет проведен ряд мероприятий для обновления инженерных систем городского округа Пущино, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья.


«Всего в 2023-25 гг. в Московской области в рамках государственной программы запланировано реконструировать и построить 162 объекта инженерной инфраструктуры, из них 82 объекта водоснабжения, 18 - водоотведения и 62 объекта для бесперебойной подачи тепла», - говорится в сообщении.

Из вышеперечисленных мероприятий 2 объекта водоснабжения и 5 объектов водоотведения, будут профинансированы из заемных средств Фонда национального благосостояния на сумму 14,4 млрд. рублей. В их числе очистные сооружения в городе Кашира, деревня Терново-1, очистные сооружения канализации г.о. Сергиев Посад мощностью 40 тыс. куб.м./сут., реконструкция и расширение очистных сооружений г. Апрелевка (Наро-Фоминский г.о.), реконструкция очистных сооружений близ пос. Сергиевский городского округа Коломна, реконструкция очистных сооружений и сетей водоснабжения в г. Можайске (Можайский г.о.), а также будет осуществлена реконструкция системы водоснабжения в г.о. Павловский Посад.

В 2023 году в подмосковном регионе будет продолжена работа по реализации губернаторской программы «Мой подъезд». В настоящее время список адресов в городском округе Пущино утверждается.

В прошлом году в рамках программы по ремонту подъездов Министерством жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья был организован конкурс «Тематический ремонт подъезда», который направлен на отражение уникальных исторических особенностей подмосковных городских округов. Уже в середине этого года будут объявлены победители из 45 присланных заявок от жителей, принимавших участие в реализации ремонта своих подъездов и их оформлении.

На всех коммунальных объектах подмосковного региона, где осуществляется капитальный ремонт подъездов, в обязательном порядке специалистами ГБУ МО «УТНКР» ведется строительный контроль на каждом этапе работ. Это позволяет выполнять ремонт четко в соответствии с утвержденным проектом, с соблюдением всех технологических процессов, утвержденной сметы и в срок.

В 2023 году на территории городского округа Пущино продолжится реализация реформы по обращению с отходами. За четыре года для организации раздельного сбора отходов на территории округа было размещено 105 контейнерных площадок, установлено 235 серых и синих контейнеров для РСО, ежедневный вывоз ТКО с них осуществляют 5 мусоровозов.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова



09.02.2023 12:00

Результаты выполнения программы комплексного развития сельских территорий проверил сегодня губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе рабочей поездки в Лужский район.


В посёлке Оредеж он посетил прошедшие реновацию здания средней школы, детского сада и дома творчества.

Комплексный проект реконструкции социальных учреждений Оредежа прошел конкурсный отбор в Минсельхозе РФ и, как один из лучших, получил федеральное финансирование в 163 млн рублей.

«Реконструкция в Оредеже ― хороший пример комплексного подхода, когда реконструируются сразу несколько социальных объектов вкупе с благоустройством.  Люди видят перемены к лучшему в своей жизни ― у них разом появляется и комфортная среда, и обновленный дом творчества, и образовательные учреждения. Все ― на самом современном уровне.  Мы будем продолжать работу по привлечению федеральных средств на наши проекты обустройства сел и городов», — отметил Александр Дрозденко.

В программе комплексного развития сельских территорий на 2023 год — 13 объектов с федеральным финансированием, среди них ― комплексное строительство в Новоселье,  ремонт дорожной сети в Пениках,  благоустройство территорий в Сяськелево и Зимитицах.

Президент России Владимир Путин летом 2022 года дал поручение правительству выделить дополнительные средства на программу развития села. 

«Приоритетом является комплексное обустройство и развитие сельских территорий», ― подчеркнул глава государства. 

В Оредеже в ходе капитального ремонта во всех зданиях заменены кровли, окна, инженерные сети, отремонтированы фасады и все помещения, выполнены работы по благоустройству прилегающей территории, завезено новое оборудование. В детском саду после ремонта появился спортивный зал, на  утепленных верандах – отдельные спальные комнаты.

В школе появился актовый зал, новое помещение столовой, пищеблок приведен в соответствие современным требованиям. В Доме творчества будут работать  МФЦ и спортивный центр.
Общая стоимость комплексного проекта реновации —  265 млн рублей, в том числе, средства федерального бюджета – 162,7 млн рублей, областного бюджета – 80,1 млн рублей.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области