Состоялась рабочая встреча Ирека Файзуллина с Главой Республики Карелия Артуром Парфенчиковым


07.02.2023 10:30

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин провёл рабочую встречу с Главой Республики Карелия Артуром Парфенчиковым.


В ходе встречи в Министерстве строительства и ЖКХ РФ обсудили развитие жилищно-коммунального хозяйства региона, поддержку индивидуального жилищного строительства и реализацию национального проекта «Жильё и городская среда» в регионе.

По данным Росстата, в Республике Карелия в 2022 году введено в эксплуатацию 310 тыс. кв. метров жилья. Таким образом план по вводу жилья в регионе перевыполнен на 31,9%.

«Высокий темп ввода жилья в эксплуатацию во взаимоувязке с увеличением темпов строительства и реконструкции соответствующей коммунальной инфраструктуры, я уверен, в дальнейшем будут способствовать социально-экономическому развитию республики. Реализация регионом мероприятий в рамках федеральных программ и национальных проектов положительно влияет на качество жизни граждан», — отметил глава Минстроя России Ирек Файзуллин в ходе встречи.

На встрече рассмотрели проект региональной программы «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры Республики Карелия (2023-2027 годы)». Как сообщил Глава республики, региональная программа включает в себя 86 мероприятий по строительству и ремонту линейных объектов протяженностью 76,4 км на территории всех муниципалитетов.

Отдельной темой разговора стали вопросы индивидуального жилищного строительства. 

«Большая часть домов построена из дерева. Этому способствует развитая отрасль деревообработки и наличие предприятий каркасного домостроения. Но вместе с тем, для дальнейшего развития деревянного домостроения необходимы не только земельные участки, но и проектные решения по обеспечению инфраструктурой земельных участков для индивидуального жилищного строительства»— обозначил приоритеты Артур Парфенчиков.

С 2015 года Минстрой России развивает нормативную базу в области проектирования конструкций из дерева. В 2023 году проводится работа по развитию деревянного домостроения: разрабатываются 4 национальных стандарта и актуализируются 6 сводов правил. Минстрой России также разработал и утвердил «дорожную карту» по развитию деревянного домостроения до 2024 года.

В рамках программы «Стимул» в республике идёт строительство Лососинского шоссе от ул. Попова до второго транспортного полукольца в жилом районе «Древлянка II» в г. Петрозаводске. Ввести объект в эксплуатацию планируется в конце 2023 года.

Особое внимание в Карелии уделяется комплексному развитию территорий (КРТ). Общая площадь территорий КРТ в регионе составляет 19,3 га. Градостроительный потенциал этих территорий составляет 208 тыс. кв. метров нового качественного жилья.

АВТОР: Пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК: пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: Минстрой РФ



07.02.2023 10:00

В 2023 году ведется строительство новых городских канализационных очистных сооружений в городе Лыткарино на улице Парковая.


Новый коммунальный объект обеспечит качественной услугой водоотведения 70 тыс. жителей города, а также будет завершена реконструкция котельной № 1, что позволит обеспечить 23,72 тыс. жителей качественным теплоснабжением, сообщает пресс-служба МинЖКХ региона.

Работы будут проводиться в рамках государственной программы «Развитие инженерной инфраструктуры, энергоэффективности и отрасли обращения с отходами» на 2023–2028 годы». На строительство крупных очистных сооружений и инженерной инфраструктуры для обеспечения бесперебойного теплоснабжения в городском округе Лыткарино выделено 3,9 млрд рублей.

Всего в 2023-2025 гг. в Московской области в рамках государственной программы запланировано реконструировать и построить 162 объекта инженерной инфраструктуры, из них 82 объекта водоснабжения, 18 — водоотведения и 62 объекта для бесперебойной подачи тепла.

В этом году Фондом капитального ремонта Подмосковья в Лыткарине будет капитально отремонтировано 2 многоквартирных дома. Дополнительно в округе будет отремонтировано 16 внутридомовых инженерных систем и обновлено 2 кровли.

«Всего в текущем году на территории Московской области в 52 городских округах будет капитально отремонтировано 1142 многоквартирных домов: обновлено 817 внутридомовых инженерных систем, заменено 433 лифтов в 154 домах, отремонтировано 123 кровли и 22 подвала. Также в некоторых округах пройдут работы по укреплению фундамента домов, будет оборудована зона для детских колясок в подъездах, проверены узлы управления домов и проведено их техническое обследование», — добавил министр ЖКХ региона Антон Велиховский.

В 2023 году в регионе будет продолжена работа по реализации губернаторской программы «Мой подъезд». В настоящее время список адресов в городском округе Лыткарино утверждается.

В нынешнем году на территории городского округа Лыткарино продолжится реализация реформы по обращению с отходами. За четыре года для организации раздельного сбора отходов на территории округа было размещено 247 контейнерных площадок, установлено 866 серых и синих контейнеров для РСО, ежедневный вывоз ТКО с них осуществляют 4 мусоровоза.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил своевременно реагировать на чувствительные темы по обращениям жителей.

«Наша задача – оперативно отрабатывать жалобы, реагировать на то, что беспокоит людей», – отметил глава региона.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области