Участок бывшей промзоны в Котловке реорганизуют по программе комплексного развития территорий


03.02.2023 13:30

По программе комплексного развития территорий в районе Котловка будет реорганизован участок бывшей промзоны Черемушки.


Соответствующий проект решения опубликован на сайте Правительства Москвы. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В ходе комплексного развития на территории бывшей промзоны Черемушки общей площадью более трех гектаров построят современный квартал с жилыми домами и социальными объектами. В результате в районе Котловка появится 270 новых рабочих мест. Вложения в реорганизацию участка составят около 10 миллиардов рублей, а ежегодный бюджетный эффект для города оценивается более чем в 90 миллионов рублей», — рассказал вице-мэр.

Сейчас участок используется неэффективно. Там находятся гаражи и складские помещения. Благодаря программе комплексного развития территорий в столице появится новый квартал для комфортной жизни и работы горожан.

По словам Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана, на участке предусмотрено размещение 95,5 тысячи квадратных метров современной жилой застройки, которая будет полностью передана под заселение по программе реновации.

«В районе Котловка на пересечении улиц Дмитрия Ульянова и Большой Черемушкинской рядом с жилыми домами планируется построить около трех тысяч квадратных метров общественно-деловых и социальных объектов, включая детский сад для 150 воспитанников и объект коммунального назначения. Помимо этого, на участке будет проведено благоустройство: там появятся пешеходная зона и парковка для транспорта», — уточнил Максим Гаман.

Программа комплексного развития территорий призвана вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли города. Она позволит создать около 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей. Провести реорганизацию могут правообладатели участков, городские операторы или инвестор, определенный по результатам торгов.

Первый договор о комплексном развитии территорий заключили в 2020 году, чтобы преобразовать производственную зону Октябрьское Поле. Всего на данный момент заключено 10 соглашений с инвесторами, по которым в городе реорганизуют также два участка бывшей промзоны Коровино, участки бывших промзон Кунцево, Алтуфьевское Шоссе, Братцево, Теплый Стан и Автомоторная, заброшенную стройку в Тропарево-Никулине и неэффективно используемый участок с объектом незавершенного строительства в Тимирязевском районе.

Кроме того, столица назначила операторов, которые преобразуют 15 участков бывших промзон «Южный порт», Зюзино, Грайвороново, Варшавское Шоссе, Северянин, «Кирпичные улицы», «Западная водопроводная станция», Свиблово, Кунцево, производственной зоны Алабушево и неэффективно используемые территории в районах Хорошево-Мневники, Москворечье-Сабурово и Южнопортовый.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы



03.02.2023 13:00

Кольцевой маршрут, строящийся в Приморской рекреационной зоне, свяжет Калининград и курортные города Светлогорск, Пионерский, Зеленоградск с международным аэропортом Храброво, а также города Балтийск и Светлый.


Главгосэкспертиза России рассмотрела представленную повторно проектно-сметную документацию на шестую очередь строительства скоростной федеральной автодороги.

Трасса Кольцевого маршрута проложена с учетом нормативных требований для автодороги I-Б категории. Строительство шестой очереди пройдет в Зеленоградском муниципальном округе, а также в Балтийском и Светловском городских округах Калининградской области – от транспортной развязки на подъезде к городу Светлый до транспортной развязки на автодороге «Переславское-Круглово». Общая протяженность проектируемого участка составляет 29,772 км.

В ходе реализации проекта предусмотрено строительство транспортных развязок, мостов, путепроводов, а также пешеходных переходов, автобусных остановок и других сооружений и коммуникаций.

«Трасса шестой очереди Кольцевого маршрута в Калининградской области на всем протяжении имеет пересечения с существующими автомобильными дорогами, а также с сетями инженерных коммуникаций, подлежащих переустройству. В том числе будут переустроены сети железнодорожного транспорта, мелиоративные сооружения и газопроводы высокого давления второй категории», рассказала Светлана Головорушко, главный эксперт проекта отдела комплексной экспертизы Северо-Западного филиала Главгосэкспертизы России.

Реконструкцию 12 участков газопроводов выполнят в три этапа, уточняет эксперт.

Застройщик – ГКУ Калининградской области «Управление дорожного хозяйства Калининградской области».

Генеральный проектировщик – ОАО по проектированию строительства мостов «Институт Гипростроймост».

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК ФОТО: Роман Гуслинский/ГИП ООО «ПИИ «Севзапдорпроект»