Архитектура Ленобласти — всей России


03.02.2023 12:00

Главные архитекторы со всех регионов России посетят Ленинградскую область, чтобы выработать новые концепции пространственного развития городской среды.


Распоряжение о проведении в 2023 году заседания Совета главных архитекторов субъектов Российской Федерации на территории региона подписал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Съезд планируется провести летом.

«Ленинградская область богата своей архитектурой: в нашем регионе насчитывается около пяти тысяч объектов культурного наследия. В то же время активно внедряем новые архитектурные практики, разрабатываем концепции пространственного развития, которые заимствуют в других регионах. Нам есть, что показать и чем поделиться с главными архитекторами субъектов. В то же время мы готовы применять лучшие практики других регионов России и обмениваться опытом, поэтому ждем коллег летом в Гатчине, Выборге и Ивангороде этим летом», — рассказал Александр Дрозденко. 

Заседания Совета Главных архитекторов субъектов Российской Федерации проводятся дважды в год: летом — в одном из регионов, а осенью в Москве. Мероприятие проходит под эгидой союза архитекторов России, который отметил свое 90-летие в 2022 году.

Ранее на международном фестивале «Зодчество» проекты благоустройства Ленинградской области отметили дипломом Союза архитекторов России в номинации «Развитие территорий и градостроительные решения». Наградой также удостоились проекты «Игора-Драйв», туристическая деревня «Мандроги» и сеть отелей эко-парка «Вереск».

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



03.02.2023 11:30

Прокуратура потребовала законсервировать заброшенную офицерскую казарму порохового завода на шоссе Революции в Петербурге.


Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Здание является памятником культурного наследия, но находится в заброшенном состоянии. На его территорию часто проникают посторонние лица, в том числе несовершеннолетние, а это очень опасно.

Прокуратура Красногвардейского района провела проверку исполнения законодательства об охране памятников культурного наследия.

Установлено, что по адресу: г. Санкт-Петербург, ш. Революции, д. 73, лит. А находится выявленный объект культурного наследия «Офицерская казарма служителей Охтинского порохового завода». При этом здание заброшено.

На момент проверки к объекту имелся неконтролируемый доступ посторонних лиц, в том числе несовершеннолетних, что создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также способствует нахождению в здании асоциальных лиц.

Прокурор Красногвардейского района направил в суд исковое заявление об обязании администрации района осуществить работы по консервации объекта и ограничению доступа к нему.

Исковое заявление находится на рассмотрении.

АВТОР: портал Невские новости
ИСТОЧНИК: портал Невские новости
ИСТОЧНИК ФОТО: Telegram-канал «Прокуратура г. Санкт-Петербурга»