Два жилых дома с квартирами для очередников сданы на востоке Москвы


02.02.2023 17:00

Мосгосстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию двух жилых домов в районе Косино-Ухтомский на востоке Москвы.
В одном из них получат квартиры москвичи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Об этом сообщил председатель ведомства Игорь Войстратенко.
 
Новостройки возведены за счет городского бюджета, им присвоены почтовые адреса: ул. Салтыковская д. 6/1, корп. 2 и д. 6/1, корп. 5. 
 
«Жилые корпуса расположены в районе с развитой инфраструктурой и хорошей транспортной доступностью. В одном из новых сданных домов, рассчитанном на 276 квартир, жилье можно будет приобрести через договоры купли-продажи, а другой, на 156 квартир, сдается с полной улучшенной внутренней отделкой и предназначен для выпускников центров содействия семейному воспитанию – то есть выросших детей-сирот», - рассказал Игорь Войстратенко
 
Он напомнил, что ранее на данном участке были сданы в эксплуатацию еще семь строений, где часть квартир также предназначалась для очередников. Застройщиком всех объектов выступило казённое предприятие г. Москвы «Управление гражданского строительства». 
 
Площадь двух расположенных рядом корпусов составляет 22 тыс. кв. метров и 15 тыс. кв. метров соответственно. На первых этажах появятся центры управления зданием, а также колясочные, помещения для консьержа и площади, которые смогут занять различные предприятия коммерческой инфраструктуры. Дома оборудованы современными системами обеспечения безопасности, в том числе контролем доступа и видеонаблюдением. На территории обустроены детские и спортивные площадки, зоны для отдыха и прогулок, а также наземный паркинг.
 
Игорь Войстратенко напомнил, что Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительства жилых объектов на территории столицы.
 
«На всех этапах к проверкам жилого дома привлекался Центр экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), специалисты которого выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и применяемых материалов», – заключил глава надзорного ведомства.

АВТОР: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



02.02.2023 16:30

В ФАУ «ФЦС» проведена техническая оценка подтверждения пригодности для применения в строительстве защитных композитных футляров для подземных стальных и полиэтиленовых трубопроводов.


Производство изделий организовано в Москве.

«Специалистами ФАУ «ФЦС» подготовлено техническое свидетельство, позволяющее применять композитные футляры на территории Российской Федерации для защиты трубопровода от внешних нагрузок, механических повреждений и снятия статического напряжения в местах пересечения с подземными сооружениями, теплотрассами, автодорогами, железнодорожными и трамвайными путями, а также для возможного обнаружения и отвода газа в случае повреждения газопровода в пределах изделия», - сообщил директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Композитные защитные футляры предназначены для применения во всех климатических районах, в сухой, нормальной и влажной зонах влажности, в слабоагрессивной и среднеагрессивной внешней среде. Оценка пригодности данной продукции для применения в строительстве проведена в ФАУ «ФЦС» с учетом обязательных требований строительных, санитарных, пожарных, промышленных, экологических, а также других норм безопасности, утвержденных в соответствии с действующим законодательством.

Напомним, что ФАУ «ФЦС» согласно действующему постановлению Правительства Российской Федерации, может организовать проведение необходимых исследований и оказывать экспертное сопровождение при подготовке полного пакета технической документации.

Также заявитель может обратится в ФАУ «ФЦС» за бесплатной предварительной консультацией для получения перечня необходимых исследований. Записи на консультацию на сайте или по тел. +7(495) 133-01-57 (доб. 209).

АВТОР: пресс-служба ФАУ «ФЦС»
ИСТОЧНИК: пресс-служба ФАУ «ФЦС»
ИСТОЧНИК ФОТО: ФАУ ФЦС России