Предпроект трамвайной линии в Новосаратовку подготовят к весне


31.01.2023 09:00

Начинают вырисовываться некоторые детали будущей трамвайной линии из Петербурга в областную Новосаратовку.


К марту может быть готова предпроектная документация строительства трамвайной линии из Новосаратовки до Народной улицы в Петербурге. Как сообщалось ранее, эта работа ведётся с осени 2022 года при финансовом участии трёх девелоперов: "Сэтл Эстейт" (входит в Setl Group), "Самолёт" и ЦДС.

"На разработку технико–экономического обоснования по строительству трамвайной линии в Новосаратовку заключён внебюджетный договор. Проработка документации осуществляется совместно с потенциальным инвестором. ВТБ выступает в качестве участника концессионного соглашения. Вклад участников будет определён после завершения ТЭО", — уточнили в пресс–службе правительства Ленобласти.
 
Напомним: на прошлой неделе губернатор региона Александр Дрозденко в своём телеграм–канале рассказал о встрече с руководителем банка ВТБ Андреем Костиным, который подтвердил готовность финансового участия ВТБ в проектах строительства линий скоростного трамвая из Петербурга как в Новосаратовку, так и во Всеволожск. Вероятно, речь идёт о капвложениях в инфраструктуру. Подвижным составом же будет заниматься СПб ГУП "Горэлектротранс", для нового маршрута понадобится порядка 15–16 единиц.
 
В пресс–службе правительства Ленобласти отметили, что в рамках проработки ТЭО определяются центры образования пассажиропотока. На основании этого и будет прокладываться трасса. При этом трассировка может быть скорректирована исходя из технических возможностей прохождения трамваев по той или иной территории. Когда будет готов проект, будет определён объём подвижного состава и выбраны подрядчики инфраструктуры. Пока же как основной вариант рассматривается трассировка до станции метро "Ломоносовская", а не до загруженной "Улицы Дыбенко".
 
"В соответствии с 220–ФЗ мы готовы выступить заказчиком транспортной работы. Основной исполнитель, по нашему представлению, — ГУП “Горэлектротранс"”, потому что это опытный игрок на рынке, обладающий необходимым по качеству и количеству подвижным составом, имеющий сформированную маршрутную сеть, куда мы можем вклиниться, проведя работы по капитальному строительству новой инфраструктуры на территории Ленобласти", — прокомментировал глава комитета по транспорту Ленобласти Михаил Присяжнюк.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



30.01.2023 17:50

В день 79-й годовщины полного освобождения нашего города от фашистской блокады в Соляном переулке была открыта скульптурная композиция «Памяти медицинских работников блокадного Ленинграда».


В церемонии открытия приняли участие губернатор Александр Беглов, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, председатель Законодательного Собрания Александр Бельский, председатель Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова и блокадная медсестра, доктор медицинских наук Елена Кан.

«Этот памятник – дань уважения блокадным медикам. Врачам, медсестрам, санитарам. Они сами были на грани жизни и смерти, но спасали раненых бойцов, спасали ленинградцев. Низкий им поклон», – сказал Александр Беглов.

Губернатор напомнил, что у многих медицинских учреждений города – блокадная история. В больнице имени Раухфуса выхаживали детей с крайней степенью истощения. Ни на один день не останавливали работу Мариинская больница и Боткинская больницы, детская больница имени Филатова. Работали Институт имени Вредена и роддом имени Снегирева. За годы блокады в Ленинграде появились на свет почти 100 тысяч малышей. Работала скорая помощь. Ее сотрудники несли службу на Дороге жизни. Работал Институт переливания крови. За годы войны на фронт было отправлено более 500 тысяч доз крови.

Инициатором установки памятника стала председатель Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова. Его авторы – скульптор Владимир Бродарский и архитектор Леонид Копыловский.

Глава города поблагодарил всех, кто участвовал в создании памятника.

Памятник представляет собой бронзовую скульптурную композицию высотой более 3,5 метров, которая состоит из трёх фигур: стоящих доктора и медсестры и лежащего раненого ленинградца на фоне контура полуразрушенного окна. Композицию дополняют образы всеразрушающей войны – обрывки обожжённых штор, осколков стекла и обломков.

Год назад в Соляном переулке, у здания Государственного мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда была открыта скульптурная композиция «Блокадному учителю».

Александр Беглов и участники церемонии возложили цветы к постаментам памятников.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Деловой Петербург