Московская обл. Губернатор возмущен


12.09.2005 20:35

Губернатор Подмосковья обещает защитить пайщиков, приобретающих квартиры в области, от недобросовестных застройщиков.


Как сообщили в пресс-службе губернатора Московской области в понедельник тема обманутых пайщиков обсуждалась на совещании губернатора Подмосковья с заместителями, руководителями основных министерств, подразделений и ведомств правительства Московской области. «Собрав деньги с пайщиков, некоторые строительные фирмы попросту «сворачивают» свою деятельность и исчезают, а люди остаются и без денег, и без жилья, – сказал Борис Громов, – в последнее время число жалоб на такие фирмы растет».

Губернатор выразил возмущение по поводу деятельности подобных фирм и поставил жесткую задачу срочно разобраться в данной ситуации и принять необходимые меры по защите прав обманутых вкладчиков.

Среди фирм, обманывающих пайщиков, чаще всего звучит название организации «Стройметресурс». По словам Бориса Громова, «эта фирма, к сожалению, не единственная, кто обманывает своих клиентов». «Правительство Московской области не будет стоять в стороне и решительно разберется с теми, кто ведет себя с нашими гражданами подобным образом, – подчеркнул губернатор, – мы – власть и отвечаем за все, что происходит в нашем регионе, в том числе, обязаны защищать интересы граждан».

К нормализации данной ситуации по поручению губернатора будут подключены Главное управление региональной безопасности области, правоохранительные органы, Министерство строительного комплекса Московской области и ряд других ведомств во главе с вице-губернатором Подмосковья Алексеем Пантелеевым.
Источник: М2


Подписывайтесь на нас:


29.06.2005 18:24

Как заявил сегодня министр регионального развития РФ Владимир Яковлев, планы по строительству жилья в России получат статус национальной программы.


По словам министра, сейчас его ведомство работает над проектом указа президента о придании государственной политике по развитию жилищного строительства статуса национальной программ.

Владимир Яковлев напомнил, что в настоящее время государственная политика по жилищному строительству зафиксирована в федеральной целевой программе (ФЦП) «Жилище», рассчитанной до 2010 года. По мнению министра, с учетом недавно принятого пакета жилищных законов, данная программа должна быть модернизирована. Яковлев добавил, что к 2007 году планируется подготовить и утвердить ряд подпрограмм. «При этом финансирование ФЦП должно быть увеличено из бюджетов всех уровней», – подчеркнул он.

Также Владимир Яковлев сообщил, что в 2004 году было введено в строй 40 млн кв. метров жилья, при этом лишь около 230 тыс. семей улучшили за прошлый год свои жилищные условия. Свыше 31 млн семей, что составляет более 60% населения страны, до сих пор не улучшили жилищных условий. Яковлев указал, что активное строительство в настоящее время ведется лишь в 10-12-ти регионах страны. Жилье в крупных городах за последние годы подорожало на 15-40%.

Министр подчеркнул, что президент Владимир Путин поручил Правительству РФ и руководителям профильных структур к 2010 году построить около 400 млн кв. метров жилья, что увеличит жилищный фонд почти на 15%. Кроме того, правительству дан ряд поручений, в частности в ближайшие годы планируется принять ряд законов жилищного пакета.
По материалам М2 и ИА «Росбалт»


Подписывайтесь на нас: