Московская обл. Губернатор возмущен


12.09.2005 20:35

Губернатор Подмосковья обещает защитить пайщиков, приобретающих квартиры в области, от недобросовестных застройщиков.


Как сообщили в пресс-службе губернатора Московской области в понедельник тема обманутых пайщиков обсуждалась на совещании губернатора Подмосковья с заместителями, руководителями основных министерств, подразделений и ведомств правительства Московской области. «Собрав деньги с пайщиков, некоторые строительные фирмы попросту «сворачивают» свою деятельность и исчезают, а люди остаются и без денег, и без жилья, – сказал Борис Громов, – в последнее время число жалоб на такие фирмы растет».

Губернатор выразил возмущение по поводу деятельности подобных фирм и поставил жесткую задачу срочно разобраться в данной ситуации и принять необходимые меры по защите прав обманутых вкладчиков.

Среди фирм, обманывающих пайщиков, чаще всего звучит название организации «Стройметресурс». По словам Бориса Громова, «эта фирма, к сожалению, не единственная, кто обманывает своих клиентов». «Правительство Московской области не будет стоять в стороне и решительно разберется с теми, кто ведет себя с нашими гражданами подобным образом, – подчеркнул губернатор, – мы – власть и отвечаем за все, что происходит в нашем регионе, в том числе, обязаны защищать интересы граждан».

К нормализации данной ситуации по поручению губернатора будут подключены Главное управление региональной безопасности области, правоохранительные органы, Министерство строительного комплекса Московской области и ряд других ведомств во главе с вице-губернатором Подмосковья Алексеем Пантелеевым.
Источник: М2


Подписывайтесь на нас:


04.07.2005 15:07

Проект строительства Морского терминала на Васильевском острове Петербурга, по данным социологов, поддерживают 63% респондентов.


Не далее как в минувший вторник жители Васильевского острова выходили на митинг против строительства Морского терминала. А в пятницу, 1 июля, Агентство Социальной Информации ознакомила журналистов с результатами социологического исследования, одним из ключевых вопросов которого было отношение петербуржцев к крупным инвестиционным проектам города и, в частности, к проекту строительства того же Морского терминала.

Исследование проводилось методом репрезентативного телефонного интервьюирования, было опрошено 500 человек. По их мнению, сферами, наиболее остро нуждающимися в инвестициях, являются строительство жилых домов и городских коммуникаций, а также строительство спортивных и развлекательных объектов (48% и 23% опрошенных соответственно). На приток иностранных и московских инвестиций в Санкт-Петербург большинство опрошенных смотрит положительно, объясняя это развитием экономики страны и увеличением налоговых поступлений в городской бюджет.

Что же касается строительства Морского терминала, то этот инвестиционный проект получил поддержку 63% опрошенных. Причем одобрение такого широкомасштабного строительства по данным опроса практически не зависит от возраста, пола и уровня доходов респондентов.

С чем же связана такая положительная реакция общественности? Вывод, сделанный специалистами Агентства Социальной Информации, – горожане благосклонно принимают проекты, в «раскрутке» которых принимают участие первые лица города и страны. То есть отношение к любому проекту определяется степенью доверия к тому или иному представителю власти.

Таким образом, протесты василеостровцев, носящие локальный характер при общем благоприятном для строительства Морского терминала «климате мнений», не могут быть реальной силой. В создавшейся ситуации все «козыри» находятся в руках городской администрации.
Вероника Шеменева, АСН-Инфо


Подписывайтесь на нас: