Подрядчик РЖД может купить ведущего проектировщика дорог из Петербурга


30.01.2023 09:30

Петербургское АО "Институт “Стройпроект”" может приобрести столичная Группа компаний "1520", ключевой подрядчик РЖД.


О том, что у "Стройпроекта", ведущей российской компании в области проектирования транспортной инфраструктуры, в скором времени может смениться собственник, сообщили несколько источников на рынке.

 
"В течение всего прошлого года ГК “1520” проводила некий аудит деятельности “Стройпроекта”, чтобы понять, покупать или не покупать институт и что он в целом собой представляет", — рассказал один из источников.
 
В "Стройпроекте" от комментариев отказались, а в пресс–службе ГК "1520" сообщили, что в покупке петербургского института группа не участвует.
 
"Контур.Фокус" пока никаких изменений в структурах организаций не видит. Согласно ресурсу, до осени 2021 года акционерами "Стройпроекта" были шесть человек, после этого никакой информации нет. Известно, что институт, проектировавший ЗСД, КАД, скоростные трассы М–11 и М–12 и прочие масштабные проекты, — преимущественно детище его гендиректора Алексея Журбина.
 
Один из собеседников издания предположил, что "Стройпроект" "влез на поляну “1520”, за что, возможно, и поплатился". Однако большинство опрошенных специалистов на рынке уверены, что "Стройпроект" не конкурент для "1520", которого нужно поглотить. Причины в другом.
 
Группа "1520" в своём составе имеет значительное количество проектных организаций, в частности "Росжелдорпроект" и "Ленгипротранс", с годовым оборотом порядка 15–20 млрд рублей. Увеличить оборот ещё на 7 млрд не составляет никакой сложности, поскольку она работает прежде всего на объектах РЖД. К тому же она является монополистом по ряду разделов проектирования, кроме неё, этим не занимается никто в стране, объясняет один из проектировщиков.
 
Есть мнение, что "Стройпроект" для "1520" — очень хорошее приобретение, поскольку у петербургского института прекрасный кадровый потенциал в части мостовых и искусственных сооружений. За 30 лет "Стройпроект" создал очень качественную структуру. Главное, чтобы новые владельцы сохранили кадры, поскольку в проектировании ключевую роль играют именно люди, считают эксперты. От новых задач, поставленных перед "Стройпроектом", будет зависеть и то, как юридические перемены скажутся на рынке проектирования в целом.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



30.01.2023 09:10

В январе 2023 года вступило в действие Изменение №1 к СП 402 «Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления» (СП 402), разработка которого была организована Минстроем России.


Актуализация свода правил обеспечит возможность внедрения современных технологий в эксплуатацию проектируемых и действующих систем газопотребления.

«Обеспечение большей надежности и безопасности систем газопотребления жилых зданий – это основная цель обновления свода правил. Для этого в документе актуализированы требования к объемно-планировочным решениям и размещению газоиспользующего оборудования в помещениях. В изменениях также учтены положения по безопасности, сформулированные федеральным штабом по газификации», - прокомментировал заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко.

Дополнения свода правил направлены на обеспечение большей безопасности зданий и связаны с эксплуатацией газоиспользующего оборудования в части устройства системы контроля загазованности помещений и аварийной сигнализации. В изменениях также уточнены требования к вентиляции и воздухообмену, вопросы объёмно-планировочных и конструктивных решений.

«Для улучшения качества безопасной эксплуатации внутренних сетей газопотребления в СП 402 добавлены требования по оснащению средствами диспетчеризации систем защиты от утечек газа с выводом сигнала на пульт эксплуатирующей организации. Кроме того, уточены требования к воздухообмену в помещениях с газоиспользующим оборудованием», - пояснил директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

В обновлённом документе актуализированы требования к размещению газоиспользующего оборудования при проектировании поквартирного теплоснабжения с индивидуальными газовыми теплогенераторами для отдельно стоящих одноквартирных, блокированных жилых домов, многоквартирных жилых зданий.

АВТОР: Пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК: пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: ФАУ ФЦС России