К 1 сентября 2023 года в составе «Физтех-лицея» им. П.Л. Капицы появятся кампус и детский технопарк


18.01.2023 10:30

Продолжается строительство детского технопарка и кампуса для проживания учащихся в составе образовательного кластера на базе «Физтех-лицея» им. П.Л. Капицы» в Долгопрудном.


Строители приступили к устройству фасадных конструкций, сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.

«Образовательный кластер естественно-научного направления строится в рамках федерального проекта "Современная школа", входящего в состав нацпроекта "Образование"», - говорится в сообщении.

К 1 сентября 2023 года на базе Физтех-лицея по поручению президента будет создан новый кластер физико-математического профиля, он станет работать по модели сочинского образовательного центра «Сириус». Здесь смогут учиться дети из разных уголков страны.

«В настоящее время на объекте 250 строителей и 7 единиц техники. В здании корпуса для проживания учащихся и детском технопарке ведутся отделочные работы, монтаж инженерных систем (отопление, вентиляция, водоснабжение), устройство фасада. Параллельно ведутся работы по устройству перехода между зданиями», - приводятся в сообщении слова министра строительного комплекса Московской области Владимира Локтева.

«Работы идут в несколько смен», - отметил он.

Корпус для проживания рассчитан на 200 мест. В здании разместятся комфортабельные комнаты для проживания детей, оснащенные мебелью и оборудованием.

Детский технопарк рассчитан на 500 постоянных мест и до 1000 посетителей. В здании разместятся учебные аудитории, инженерные мастерские и лаборатории, музей техники и научных достижений, театральная студия и др.

Строительство образовательного кластера ведется в два этапа. Первый уже завершен — открыт корпус начальной школы на 425 мест и осуществлен запуск котельной. Второй планируется завершить к 1 сентября. Таким образом, общая площадь новых зданий лицея составит более 42,4 тыс. кв. м.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Министерство строительного комплекса Московской области



18.01.2023 10:00

В Сланцах - полным ходом реконструкция Дома культуры, которая позволит максимально сохранить исторический облик и атмосферу прошлого.


В ДК на улице Ленина большой и малый концертный зал на 450и 150 мест, помещения для учебно-методических занятий.

Предусмотрены помещения для занятий хореографией, ИЗО, хорового пения, комната для духового оркестра, занятий драматическим искусством и хоровым пением.

Проект капитального ремонта предусматривает замену или установку внутренних инженерных сетей: систем пожарно-охранной сигнализации, звонковой сигнализации, телефонной сети, система вентиляции помещений, молниезащиты здания, применение энергосберегающих систем освещения.

В проекте предусмотрено обновление фасада c сохранением лепнины экотехнологии - снижение потребление воды, тепла и электричества.

Капитальный ремонт идет по госпрограмме «Развитие культуры в Ленинградской области».

АВТОР: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"
ИСТОЧНИК: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"
ИСТОЧНИК ФОТО: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"