Более 300 км федеральных автодорог в Карелии и Мурманской области обновили в минувшем году


16.01.2023 11:30

Наиболее заметные изменения произошли на автодорогах А-137 «Кола» - Тикша - Ледмозеро - Костомукша - граница с Финляндской Республикой» и А-215 Лодейное Поле – Вытегра – Прокшино – Плесецк – Брин-Наволок, подъезд к Петрозаводску в Карелии, где начались работы по поэтапному капитальному ремонту.


На участках обновили земполотно и дорожную одежду, выполнили устройство водоотвода и локальных очистных сооружений, уложили два слоя асфальтобетона. Обе дороги были переданы в федеральную собственность несколько лет назад и в момент смены владельца находились в крайне неудовлетворительном состоянии. В ходе капремонта также обновлен участок трассы «Кола» вблизи границы с Ленинградской областью в Олонецком районе Карелии.

Также выполнен ремонт трех участков (более 60 км) трассы «Кола» в Мурманской области и пяти — более 50 километров — в Карелии, где также отремонтированы участки автодорог А-119 и А-121.

Еще более чем на 130 км федеральных автодорог на территории Карелии заменены слои износа — верхняя часть покрытия, обеспечивающая необходимое сцепление колес автомобилей с дорогой и сберегающая ее основные конструкции. Часть работ дорожники завершили досрочно. Так, рассчитанное на год обновление подъездов к Петрозаводску и аэропорту республиканской столицы, выполнено менее чем за полтора месяца. Ранее, и также со значительным опережением срока, заменены слои износа на подъезде к Беломорску.

*** В зоне ответственности учреждения более 2 700 км автодорог в Карелии и Мурманской области:

- Р-21 «Кола» (включая подъезды к Мурманску, Петрозаводску, Кеми, Беломорску, аэропортам Мурманска и Петрозаводска, международным автомобильным пунктам пропуска «Суоперя» и «Лотта»);

- А-121 «Сортавала» (включая подъезд к международному пункту пропуска «Вяртсиля»);

- А-119 Вологда – Медвежьегорск – автодорога Р-21 «Кола»;

- А-137 автомобильная дорога Р-21 «Кола» – Тикша – Ледмозеро – Костомукша – государственная граница с Республикой Финляндия;

- А-215 Лодейное Поле – Вытегра – Прокшино – Плесецк – Брин-Наволок, подъезд к г. Петрозаводску.

Подведомственная дорожная сеть включает 10 разноуровневых и четыре кольцевых развязки, более 220 мостовых сооружений, надземный пешеходный переход, семь путепроводов тоннельного типа.

АВТОР: пресс-служба Росавтодор
ИСТОЧНИК: пресс-служба Росавтодор
ИСТОЧНИК ФОТО: Росавтодор



16.01.2023 11:00

С дольщиками ЖК «Кирова, 17» проведена онлайн-встреча, при участии представителей конкурсного управляющего, Фонда развития территорий, Министерства жилищной политики Московской области и Администрации городского округа Домодедово, сообщает пресс-служба ведомства.


«В ходе встречи дольщикам рассказали о том, что для получения квартир им необходимо вступить в РТУС (реестр требований участников строительства). Документы нужно подать конкурсному управляющему до 10 февраля. Начало выдачи ключей планируется в марте 2023 года. Также, на встрече людям рассказали, что их дом уже подключен к коммуникациям, отключение которых не планируется», - говорится в сообщении.

Первоначальный застройщик ООО «Гюнай» планировал завершить строительство в 1 квартале 2021 года, но из-за финансовых проблем не справился с обязательствами. Для решения проблемы ЖК «Кирова, 17» Министерство жилищной политики привлекло инвестора группу компаний «Страна Девелопмент». В декабре 2022 года ЖК был достроен и введен в эксплуатацию. В январе 2023 поставлен на кадастровый учет.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Министерство жилищной политики Московской области