ТЭК впервые в истории выполнил адресную инвестиционную программу на 100%


16.01.2023 10:15

В 2022 году показатель исполнения адресной инвестиционной программы (АИП) ГУП «ТЭК СПб» впервые в истории предприятия и подведомственных учреждений энергетического блока Петербурга составил 100%.


Предприятие смогло побить собственный рекорд прошлого года, когда АИП была выполнена на 99,9%.

По итогам прошлого года предприятие полностью выполнило все запланированные мероприятия по обеспечению надежности теплоснабжения потребителей, заменив 54,8 км изношенных сетей в рамках реализации АИП. Всего по итогам 2022 года с учетом собственных средств ТЭК заменил 160 км трубопроводов разного диаметра.  

В рамках АИП предприятие завершило реконструкцию 17 объектов, по некоторым адресам работы были выполнены с существенным опережением сроков. С опережением графика на год завершилась замена 650-метровой тепломагистрали на Индустриальном проспекте.

Реконструкция обеспечила бесперебойным теплом 17 000 горожан. Важным завершенным объектом года стало обновление 1845 метров магистральных труб на пр. Ветеранов от ул. Пионерстроя до ул. Тамбасова – теплоэнергетики обеспечили комфорт 195 000 жителей. Еще одним ключевым объектом стала замена 1289 метров изношенных сетей в квартале 122 Невского района. В Выборгском районе, в квартале 24 Шувалово-Озерки, за счет бюджета реконструировано 3395 метров сетей для обеспечения комфорта 15 000 горожан.

Больше всего «бюджетной» перекладки по итогам 2022 года пришлось на Невский район – ТЭК заменил здесь в рамках АИП 18,65 км ветхих сетей. В Красносельском районе объем реконструкции за счет средств городского бюджета составил 9,4 км, в Приморском районе - 7,2 км, в Выборгском, также густонаселенном сетями предприятия, -  4,5 км. Благодаря своевременной реконструкции Пушкинский район уже в этом отопительном сезоне согревают свыше 4 км новых теплосетей, а в Колпинском районе бюджетные инвестиции помогли обновить 2,5 км трубопроводов, выработавших свой срок. В общей сложности работы повысили надежность теплоснабжения 530 зданий.

«ТЭК в очередной раз показал себя прекрасным командным игроком: благодаря слаженной и четкой работе различных подразделений внутри ТЭКа – инженерного блока, сотрудников бухгалтерии, финансистов, юристов, - а также различных организаций за его пределами - предприятие продемонстрировало лучший результат работы за всю историю. Эта цифра также оказалась лучшей по исполнению бюджета в энергетическом блоке города. По многим объектам реконструкция завершена с опережением сроков, что позволило обеспечить бесперебойным и качественным теплоснабжением сотни тысяч горожан до начала холодов. Мы последовательно идем к цели – добиться того, чтобы на балансе ТЭКа не было сетей с превышением нормативного срока службы. В 2023 году объем перекладки будет увеличен», -  отметил генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков.  

Напомним, в 2021 году ТЭК обновил 157 км тепловых сетей, из них 78,3 км было обновлено за счет бюджета.

АВТОР: пресс- служба ГУП «ТЭК СПб»
ИСТОЧНИК: пресс-служба ГУП «ТЭК СПб»
ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба ГУП «ТЭК СПБ»



16.01.2023 09:45

В городе Копейске Челябинской области накануне новогодних праздников переселенцы из аварийного жилья и дети-сироты получили ключи от новых квартир в двух новостройках.


В новом доме №10 по улице Короленко администрацией Копейского городского округа приобретено 127 квартир общей площадью 5,66 тыс. кв.м, а в доме №14, расположенном на той же улице – 110 жилых помещений общей площадью 5,91 тыс. кв.м. В новостройки из непригодного для проживания жилищного фонда по национальному проекту «Жилье и городская среда», а также программам, финансируемым из бюджета Челябинской области, переезжают 196 семей. Детям-сиротам была передана 41 квартира. 

«Раньше мы жили в бараке на улице Испанской. В новой квартире большие и светлые комнаты, хорошая отделка, рядом садик и школа. Все нравится, все работает, в квартире тепло. После переезда закажем новую кухню, все обустроим. Конечно, большое спасибо администрации за такой подарок к праздникам, мы очень рады!» - поделилась впечатлениями одна из новоселов Наталья Назимова. 

Новоселов поздравил глава города Андрей Фалейчик, который во время торжественной церемонии вручения ключей отметил, что расселение аварийного жилищного фонда, предусмотренного национальным проектом «Жилье и городская среда», в регионе планируется завершить до апреля 2023 года, после чего начнется формирование новой программы, в соответствии с которой планируется переселение граждан из домов, признанных непригодными для проживания в период с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года. 

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo