Все заявки по бесплатному доведению газопроводов до границ домовладений в Петербурге удовлетворены


13.01.2023 17:00

Председатель Всероссийской политической партии «Единая Россия», заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам реализации инициатив партии по социальной газификации субъектов Российской Федерации.


По итогам совещания губернатор Александр Беглов отметил, что общий уровень газификации в Петербурге – один из самых высоких в стране – 95,4%. Город в целом выполнил поручение Президента России о бесплатном доведении газопроводов до границ домовладений.

В Петербурге в 2021 году был создан региональный штаб по догазификации. На начало 2022 года оставалось более 1 300 частных домовладений, потенциально подлежащих догазификации. В течение года оператор – ООО «ПетербургГаз» – принимал заявления от собственников и выполнял работы по подводке газа до границ земельных участков.

До начала декабря поступило 1289 заявлений. К концу года к территориям всех домовладений, по которым были поданы заявления, подведены газопроводы. Все они обеспечены технической возможностью подключения к сетям внутри домов.

Правительство Петербурга оказывает финансовую поддержку льготным категориям граждан по бесплатному устройству газоснабжения непосредственно в домах.

В список льготных категорий с прошлого года добавлены мобилизованные граждане, военнослужащие по контракту, добровольцы и члены их семей.

В 2022 году мерой поддержки по бесплатному устройству газоснабжения в домах воспользовались 85 заявителей. На закупку оборудования и разводку труб внутри домов было выделено 21,2 миллиона рублей.

В 2023 году на эти цели в бюджете города предусмотрено 37,3 миллиона рублей.

В настоящее время продолжается приём заявлений от собственников домовладений. Александр Беглов сообщил, что выполнение вновь поступающих заявок от собственников носит плановый характер.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



13.01.2023 16:30

«Детская поликлиника на 320 посещений в смену откроется в районе Ховрино на улице Зеленоградская, владение 27, корпус 1. Строительство медицинского учреждения завершено, в настоящее время готовится документация для получения разрешения на ввод в эксплуатацию», - сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.


Медицинское учреждение относится к первому уровню оказания амбулаторной медицинской помощи. Детская поликлиника построена в соответствии с новым стандартом московских поликлиник. Основными особенностями являются отдельные входы для детской и взрослой поликлиники, наличие «второго света», зон комфортного ожидания, понятная система навигации, современное медицинское оборудование, доступность маломобильных жителей.

На первом этаже здания размещены вестибюль, включающий в себя гардероб для посетителей, зону ожидания, буфет, санузлы, зона приема анализов, медицинские кабинеты, фильтр-бокс, помещения персонала и вспомогательные помещения. На втором и третьем этажах предусмотрены холлы с зоной ожидания и медицинские кабинеты. На четвертом этаже помимо медицинских кабинетов, оборудованы кабинет ЛФК на 10 человек, а также административные и вспомогательные помещения.

Прилегающую территорию поликлиники благоустроили и озеленили, обустроили велопарковки и современную детскую площадку.

«Основной задачей строительства новых поликлиник помимо оказания медицинской помощи является создание удобных и комфортных пространств для посетителей и медперсонала, соответствующих «Новому московскому стандарту поликлиник», который утвердил мэр Москвы Сергей Собянин. Он основано на высокой доступности специалистов, современных технологиях для диагностики и профилактики болезней, расширении «цифровых» возможностей», - добавил Рафик Загрутдинов.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо