В 2023 году Петербург получит 8,9 млрд рублей федерального софинансирования на строительство, реконструкцию и ремонт дорог


12.01.2023 11:30

Губернатор Александр Беглов подписал постановления Правительства Санкт‑Петербурга об одобрении проектов соглашений о предоставлении иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, субсидий из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации.


Поддержка федерального центра позволит увеличить темпы работ по модернизации транспортного каркаса Северной столицы, созданию новых развязок и объектов транспортной инфраструктуры.

Дополнительно привлеченные средства из федерального бюджета пойдут на реализацию особо важных для Санкт‑Петербурга проектов, ремонт и строительство дорог, в том числе в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В частности, средства будут направлены на реконструкцию Петрозаводского шоссе, строительство транспортной развязки на пересечении Московского шоссе с Дунайским проспектом, подключение Западного скоростного диаметра к Широтной магистрали скоростного движения с устройством транспортной развязки с Витебским проспектом, строительство Южной широтной магистрали.

Общий объем бюджетных ассигнований, предоставляемых из федерального бюджета бюджету Санкт‑Петербурга в соответствии с заключенными соглашениями на 2023 год, составляет 8,9 млрд рублей.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



12.01.2023 11:00

В 2018 году указом Президента России Владимира Путина был учрежден Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага.


В сфере его деятельности – сохранение памятников Соловецкого музея-заповедника, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также всестороннее развитие территории архипелага: обеспечение ее транспортной инфраструктурой, инженерными системами, современными жилыми и общественными зданиями. Так, в декабре 2022-го Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на строительство в поселке Соловецкий технологического причала для нефтеналивных грузов.

Работы будут проводиться в рамках первого этапа проекта «Строительство технологического причала (включая дноуглубительные работы) со строительством нефтепродуктопровода и станции приема топлива в поселке Соловецкий». Запроектирован односторонний пирс, состоящий из двух причалов. Первый, эстакадного типа на свайном основании длиной 146,9 м, предназначен для генеральных грузов. Второй, палового типа с технологической площадкой и переходными мостиками длиной 222,75 м, будет обслуживать наливные грузы. Общий грузооборот запланирован на уровне 40,3 тыс. тонн в год. 4,3 тыс. тонн из них составят нефтеналивные грузы, 16 тыс. тонн – навалочные грузы и 20 тыс. тонн – насыпные грузы. Кроме того, в рамках проекта будет построен контрольно-пропускной пункт, а также проведены работы по берегоукреплению.

«Для обслуживания расчетных грузовых судов на подходах и в операционных акваториях строящихся причалов будут проведены дноуглубительные работы. В результате глубина дна у причала генгрузов и на его акватории составит не менее 3,88 м, а у нефтеналивного причала и подходах к нему – не менее 6,50 м. Общий объем работ по дноуглублению – 93 406,89 м
3», говорит главный эксперт Службы ГЭП по объектам транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России Александр Рудаковский.

Проектную документацию на строительство технологического причала подготовило ООО «Дека».

Напомним, что не так давно Главгосэкспертиза выдала также заключение на реконструкцию в поселке Соловецкий пассажирского причального комплекса «Тамарин».

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК ФОТО: Денис Яковлев для сайта Главгосэкспертизы