В Красносельском районе будет построен жилой квартал с социальной и дорожной инфраструктурой


10.01.2023 11:30

На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства утвержден проект планировки и межевания территории.


На территории, ограниченной проспектом Маршала Жукова, улицей Маршала Казакова, проектируемой улицей, перспективной пробивкой улицы Морской Пехоты, планируется строительство нового жилого квартала.

Проект предусматривает строительство трех многоквартирных домов с подземными гаражами, автостоянками.

«При планировании новых жилых кварталов необходимо предусмотреть социальную и дорожную инфраструктуру. Это наше требование, и застройщики его соблюдают», - подчеркнул Александр Беглов.

По соглашению застройщик обязуется построить и передать в государственную собственность Санкт‑Петербурга школу на 825 мест и детский сад на 420 мест.

На территории комплекса также будут два кабинета врачей общей практики, подростково-молодежный центр, учреждение дополнительного образования детей, библиотека, культурно-досуговое учреждение, гаражи, магазины, объекты инженерной инфраструктуры и восемь внутриквартальных проездов.

Кроме того, с застройщиком заключено соглашение о проектировании, строительстве и последующей возмездной передаче в собственность Санкт‑Петербурга продолжения улицы Морской Пехоты от путепроводной развязки проспекта Маршала Жукова до проектируемой улицы № 1 – две полосы движения (из шести предусмотренных) протяженностью около 1100 м.

Также заключено соглашение о проектировании, строительстве и безвозмездной передаче в собственность Санкт‑Петербурга проектируемой улицы № 1 от продолжения улицы Морской Пехоты до улицы Маршала Казакова – две полосы движения протяженностью около 440 метров.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



10.01.2023 11:00

В первый учебный день третьей четверти после капитального ремонта открылся корпус средней общеобразовательной школы села Нившера Корткеросского района.


В обновленном здании будут учиться дети из начальных классов.

Побывавшая на открытии руководитель Министерства образования Коми Наталья Якимова отметила, что новые условия, созданные для учеников в Нившере, являются образцом современной сельской школы.

Летом 2022 года начались работы, всё необходимо было сделать быстро и качественно. И это удалось благодаря поддержке Главы республики Владимира Уйбы, усилиям подрядчика, коллектива школы, администрации района, партии "Единая Россия" и Министерства образования Республики Коми.

Сегодня изменившаяся до неузнаваемости школа встретила своих учеников, учителей, ветеранов педагогического труда и приглашенных гостей. Все собрались на торжественной линейке, а затем - на праздничном концерте. Для ребят прошли Разговоры о важном.

Теперь в распоряжении школьников и педагогов – обновленные классы, кабинеты для учителей, просторное фойе с Центром детских инициатив, медкабинет, актовый зал. Объем финансирования составил 50 млн рублей. Строители утеплили контуры здания, обшили его металлическим сайдингом, заменили окна, полностью отремонтировали полы, венцы, стены, потолки, заменили батареи. Классы и кабинеты обставили новой современной мебелью, снабдили всем необходимым, в спортзале установили скалодром. В школе также были проведены работы по повышению антитеррористической защищенности, а педагоги прошли повышение квалификации. Процессы по модернизации велись с учетом пожеланий школьников, их родителей и учителей.

– Колоссальный объем работы позади, и вот впереди – новая яркая страница в летописи школы! Желаю всем ребятам отличной и интересной учебы, коллективу школы – продуктивной работы, развития и дальнейшего роста! За последние семь лет школа Нившеры изменилась кардинально, принимая участие в самых разных программах и проектах, в том числе стала участником национального проекта "Образование". Одна "Точка роста" чего только стоит, – отметила Наталья Якимова.

Открытие школы после капремонта стало результатом серьёзной работы, которая ведётся в Республике Коми с 2022 года в рамках федеральной программы по капитальному ремонту. И школа Нившеры стала четвертой образовательной организацией, получившей новую жизнь. В 2022 году капремонт также был произведен в школах п. Кебанъёль, п. Шэръяг, с. Кипиево.

В 2023 году запланировано завершение капремонта еще трех зданий школ (в с. Палевицы, с. Трусово и в историческом здании Гимназии им. А.С. Пушкина по ул. Советской в г. Сыктывкаре).

Помимо этого, в 2023 году будут отремонтированы Усть-Цилемская общеобразовательная школа, специальные (коррекционные) школы № 42 г. Воркуты и № 45 г. Ухты, средние общеобразовательные школы поселков Подтыбок и Приозерный, а также сёл Усть-Илыч и Подъельск.

На 2024-2025 годы запланирован капремонт ещё 10 школ Сыктывкара, а также 4 школ г. Печоры, с. Небдино, Пажга, Сизябск.

Таким образом, 28 школ Коми стали участниками проекта по капитальному ремонту, а общая сумма федеральных средств, которые регион привлек на капремонт, составляет 1,4 миллиарда рублей.

АВТОР: Правительство Республики Коми
ИСТОЧНИК: Правительство Республики Коми
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Республики Коми