Санкт-Петербург. Инициативу отвергли


12.09.2005 17:16

Инициатива депутата городского парламента Владимира Гольмана о развитии инфрастуктуры в своем нынешнем виде не нашла поддержки у Комитета по строительству.


Если первая из поправок депутата Гольмана о направлении собранных со строителей средств «исключительно на инженерную подготовку новых территорий под застройку» сомнений не вызывает, то вот вторая – «рекомендовать… требовать создания консорциумов с головной организацией…» – настораживает. Если мы, конечно, правильно поняли депутата (см. таблицу, п. 2). Но думается, что правильно, тем более с нами солидарен председатель Комитета по строительству Роман Филимонов.

На его взгляд, предложенная инициатива не нужна. «Правительство города не может требовать от бизнеса создания консорциумов для инженерной подготовки территорий, – считает г-н Филимонов, – поскольку это будет вмешательством в их хозяйственную деятельность. В компетенции руководства города – требовать качественного освоения территории, если инвестор решился на это».

И то верно: уж сколько раз твердили об исключительной роли экономики Санкт-Петербурга в жизни страны, о ее либеральном характере, в том числе и в инвестиционно-строительной сфере. К тому же практически все инвестиционно-строительные компании находятся в частных руках. Зачем же навязывать «рекомендовать требовать»?.. Можно просто – «рекомендовать». Но и сейчас, без придания упомянутым поправкам статуса закона, вероятно, можно создавать консорциумы, куда бы на добровольных и выгодных для себя условиях вошли различные бизнес-структуры, которые впоследствии занялись бы комплексной инженерной подготовкой новых территорий под застройку.

Частично такой подход проявляется в отношениях между городом и ОАО «МИСК». Напомним, что по заказу Комитета по энергетике и при финансировании МИСК (порядка 15 млн рублей) была заказана работа по обоснованию инвестиций, необходимых для развития свободных территорий Приморского района, части Калининского и почти всего Выборгского районов. В перспективе в Каменке, в Северной долине и т.д. можно построить около 5 млн кв. метров жилья.

На минувшей неделе политически важные слова произнес Президент РФ Владимир Путин. Говоря о необходимости обеспечить к 2007 году значительный рост объемов жилищного строительства (по отношению к уровню 2004 года – не менее чем на одну треть), он сказал, что для этого «в бюджетах всех уровней прежде всего нужно выделить средства на оснащение инженерной инфраструктуры земельных участков под жилищное строительство». «Я подчеркиваю: именно из бюджетов всех уровней», – сказал глава государства.

Буквально на следующий день бюджетные средства «из ничего» материализовались. Как заявил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф, в 2006 году субъекты Федерации приблизительно смогут потратить на инженерное обустройство территорий 25 млрд рублей, из которых 12,5 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета в виде госгарантий кредитов. По словам г-на Грефа, регионы могут брать кредиты в банках под залог участков, которые выставляются на конкурс для жилищной застройки, но стоимость этих участков зачастую покрывает лишь 50% кредита. «Поэтому вторые 50 процентов кредита мы будем гарантировать из федерального бюджета», – пояснил министр.

Однако и сейчас, как сообщил глава Комитета по строительству, правительство города выполняет свои обязательства по инженерной подготовке территорий, отчисления инвесторов идут на развитие новых кварталов. «Как в прошлом, так и в этом году 70 процентов из средств инвесторов, полученных от предоставления земельных участков, расходуются на строительство инженерных сетей, дорог и магистралей. К примеру, в этом году Комитет по строительству занимается инженерной подготовкой кв. 50 Ржевка-Пороховые, кв. 52-59 Северо-Приморской части, кв. 18-20 Юго-Запада, кв. 15-17 восточнее пр. Ю. Гагарина и других», – рассказывает Роман Филимонов.

По такой же схеме будут готовиться и другие кварталы, включенные в комплексную программу подготовки территорий под жилищно-гражданское строительство. К 2010 году планируется таким образом подготовить 23 новые площадки под массовую застройку.

Закон Санкт-Петербурга «О целевом бюджетном фонде развития инфраструктуры Санкт-Петербурга» (№322-30 от 12 июля 2002 г.)

Статья 4 (в существующей редакции)

Изменения, предлагаемые депутатом ЗС Владимиром Гольманом

1. Источниками формирования средств Фонда являются доходы целевого назначения или целевые отчисления от конкретных видов доходов бюджета Санкт-Петербурга или иных поступлений, включая поступления из источников финансирования дефицита бюджета Санкт-Петербурга, определяемые законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на очередной финансовый год.

1. Пункт 2 статьи 4 изложить в следующей редакции:
«Средства, отчисленные в установленном порядке инвестиционно-строительными компаниями в бюджет Санкт-Петербурга по результатам торгов на объекты недвижимости и по инвестиционным условиям (договорам), направляются исключительно на инженерную подготовку новых территорий под застройку».

2. Безвозмездные перечисления юридических и физических лиц, внесенные в Фонд на конкретные цели, направляются исключительно на указанные цели в соответствии с пунктом 1 статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

2. Дополнить статью 4 подпунктом 3:
«Рекомендовать Администрации Санкт-Петербурга при проведении торгов (тендеров) на инженерную подготовку предприятий под застройку требовать создания консорциумов с головной организацией, с тем, чтобы все работы проводились только комплексно, со сдачей полностью подготовленных территорий под строительство надземной части объектов жилого и иного назначения».

3. Не использованные в отчетном году средства Фонда переходят на следующий год, изъятию не подлежат и используются в соответствии с пунктом 1 статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

3. Пункт 3 статьи 4 считать п. 4.


Источник: «Строительный Еженедельник»




12.09.2005 15:45

Жители бывших ведомственных общежитий Петербурга, оказавшихся в ходе приватизации в частной собственности, обратились к полпреду Президента РФ Илье Клебанову с призывом повлиять на власти города в вопросе возврата общежитий в муниципальную собственность.


Без мегафонов и транспарантов обездоленные люди попытались в пятницу «достучаться до небес» – до представителя верховной власти в государстве. И от того, что голоса говоривших звучали тише, проблема не могла показаться менее серьезной.

В начале 90-х годов в результате акционирования государственных предприятий 22 петербургских общежития оказались переданы в руки частных владельцев. Вследствие этого жильцы оказались лишенными какой-либо возможности заключить договора социального найма, провести бесплатную приватизацию и затем самостоятельно улучшить свои жилищные условия. Несколько тысяч человек, проживших в городе 20-30 лет с надеждой на получение городских квартир, имеющих постоянную прописку, фактически оказались беззащитны перед собственниками их домов.

Новый толчок развития ситуация получила после вступления в силу нового Жилищного кодекса, который дал собственникам право заключать с гражданами договора не социального, а коммерческого найма и с периодичность раз в год повышать размер платы за жилье. И если в оплате коммунальных услуг собственника сдерживают городские тарифы, то рост цен за использование квадратных метров ограничивается только желанием хозяина здания.

Договора коммерческого найма, которые принуждают заключать жителей общежитий, дают право занимать площадь на срок от года до пяти лет (и срок этот также зависит от воли собственника), а по его истечении договор может не продляться по желанию одной из сторон. Жители общежитий предвидят, что в самое ближайшее время могут просто оказаться без крова над головой. «Мы приехали в город в 70-х годах, когда на пике было строительство новых кварталов Ленинграда. Молодые люди со всей страны строили город. Тогда квартиры в ведомственных общежитиях казались только временным пристанищем, все мы стояли в очереди на получение жилья. У нас родились и выросли дети, мы сами состарились, но не только не получили нормальных квартир, но и можем потерять 6 кв. метров на человека в общежитии», – говорят они.

До массовых выселений дело пока не дошло, хотя по свидетельствам людей, проживающих в общежитии на ул. Пионерстроя, 27, в их доме несколько семей уже лишилось занимаемых квартир. «Поднялось общественное движение, и собственники не хотят обращать на себя внимание актами повальных выселений, – считают жильцы общежитий. – Тех, кто активно отстаивает свои права, пока не трогают, а более слабых выбрасывают на улицу, ведь жилье взамен им никто не предоставляет».

Для активных жильцов собственники находят другие меры – финансовые. В двух общежитиях, принадлежащих ЗАО «Ниста» – на ул. Пограничника Гарькавого, 14 и ул. Пионерстроя, 27 – за пользование однокомнатной квартирой площадью 18 кв. м приходится платить без малого 2000 рублей в месяц, а за двухкомнатную – 3100. И это, разумеется, не предел. При том, что в общежитиях, как правило, проживают далеко не самые обеспеченные люди – пенсионеры, инвалиды, матери-одиночки – такая цена больно бьет по карману.

Осознавая безвыходность своего положения, обитатели общежитий попытались обратить на свои проблемы внимание властей. Проводилось несколько митингов у стен Смольного, писались многочисленные обращения в Жилищный комитет, к губернатору, в Законодательное собрание, однако, как следует из ответов, чиновники не усматривают противозаконных действий со стороны собственников общежитий. Народные же избранники вообще стараются держаться в тени. «Мы неоднократно пытались встретиться с нашим депутатом Гладковым, – рассказывает Елена Потехина, проживающая в одном из общежитий ЗАО «Ниста». – Но за два месяца он так и не нашел времени, чтобы встретиться с нами. Были встречи с его помощниками, устные беседы, обещания, что депутатами, на чьих избирательных участках есть такие же общежития, будет организована инициативная группа. Дальше обещаний и бесед дело не идет».

Марш к резиденции полпреда явился если и не жестом отчаяния, то явной демонстрацией бессилия или нежелания городской администрации помочь в решении проблем общежитий.

В послании Илье Клебанову, тот же список требований, которые передавались губернатору Валентине Матвиенко в июне этого года, которые давно известны в Жилищном комитете, – инициировать проведение прокурорских проверок фактов приватизации общежитий; повлиять на Смольный в вопросе выкупа общежитий или предоставления гражданам, проживающим в них, муниципального жилья; пролоббировать принятие поправок к Жилищному кодексу о возврате общежитий в государственную собственность.

Надо сказать, что проблема приватизации общежитий характерна не только для Санкт-Петербурга. Митинги жителей общаг проходят в Москве, Перми, Сыктывкаре. У нас митинг запретили – он мог помешать движению по Петроградской набережной.
Вероника Шеменева, АСН-Инфо