Новгородская область выполнила план 2022 года по благоустройству территорий


30.12.2022 13:30

В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году на территории Новгородской области планировалось благоустроить 79 территорий, из них 29 общественных территорий и 50 дворовых территорий.


На всех 79 территориях работы по благоустройству уже завершены. В 2021 году в рамках федерального проекта в регионе благоустроено 111 территорий, в том числе, 36 общественных и 75 дворовых территорий.

Кроме того, Новгородская область ежегодно принимает участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
 
«С 2018 по 2022 год Новгородской областью было подано 25 конкурсных заявок для участия, 12 проектов благоустройства стали победителями. Общая сумма выделенного федерального бюджета на проекты победителей к составила 759,8 миллионов рублей», – сообщила руководитель Проектной дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина.
 
Реализация восьми конкурсных проектов полностью завершена. Так, в городе Старая Русса реализован проект по сохранению и приспособлению памятника культурного наследия регионального значения «Водонапорная башня, 1908-1909 гг.» В том же городе благоустроили набережную Достоевского.
 
В городе Боровичи завершены работы по проекту «Концепция развития территории набережной Октябрьской Революции», а в городе Сольцы – по проекту «Набережная 7 Ноября».
 
В городах Холм и Малая Вишера победили в конкурсе и были реализованы проекты благоустройства парков, в Валдае – проект «Валдай-ЦЕНТР», затрагивающий улицу и пешеходную зону. В городе Пестово завершены работы по благоустройству улицы Советская.
 
Справочно:
 
Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется Минстроем России в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Цель проекта – к 2030 году улучшить качество городской среды в 1,5 раза, а также увеличить долю российских городов с благоприятной средой до 80%. Реализация проекта сопровождается ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России».

АВТОР: Федеральное Автономное Учреждение «Проектная дирекция Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации»
ИСТОЧНИК: Федеральное Автономное Учреждение «Проектная дирекция Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации»
ИСТОЧНИК ФОТО: Федеральное Автономное Учреждение «Проектная дирекция Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации»



30.12.2022 13:00

В Ступинском районе молочный холдинг ГК «ЭкоНива» строит животноводческий комплекс «Бортниково».


Уже завершено возведение последнего из четырех коровников, позволяющего разместить порядка 1 тыс. голов крупного рогатого скота, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

«Общий объем инвестиций в проект составит порядка 4,1 миллиарда рублей. Весь комплекс рассчитан на 3,5 тысяч коров и более 5 тысяч голов молодняка. Проект включит в себя четыре коровника, три площадки для содержания молодняка, кормовой склад, силосную площадку и другие объекты инфраструктуры. На сегодня степень готовности объекта составляет порядка 70%», - сказал заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов.

Ввод в эксплуатацию комплекса запланирован на второе полугодие 2023 г. Проект реализует компания «Ступинская Нива». Она входит в группу «Эконива», которая является крупнейшим  российским производителем сырого молока. 

Также "Ступинская нива" выращивает полевые культуры, в том числе озимую пшеницу, многолетние травы, люцерну, кукурузу на силос и карнаж. В 2022 году собран рекордный урожай яровой и озимой пшеницы – 15 тыс. 700 т при урожайности 45 ц/га.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области