Два участка в столичном Лефортове реорганизуют по программе комплексного развития территорий


28.12.2022 17:00

Участок бывшей промзоны «Серп и Молот» и неэффективно используемой территории, расположенной на 2-й Синичкиной улице, реорганизуют по программе комплексного развития территорий


Проект решения опубликован на сайте Правительства Москвы. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В один проект комплексного развития территорий вошли сразу два участка в районе Лефортово. Первый расположен вдоль улицы Золоторожский Вал в бывшей промзоне „Серп и Молот“ недалеко от станции метро „Римская“. Второй — между улицами Авиамоторной и 2-й Синичкиной в нескольких минутах ходьбы от станции метро „Лефортово“. Общая площадь участков — около 4,5 гектара. Вложения в реорганизацию территорий составят 11,5 миллиарда рублей. Там построят социальные и общественно-деловые объекты, благодаря которым в Лефортове появится около 500 новых рабочих мест. Ежегодный бюджетный эффект для города от реализации проекта превысит 160 миллионов рублей», — рассказал Владимир Ефимов.

Сейчас на участках находятся старые склады, автостоянка, бывший хлебозавод и заброшенная площадка. Редевелопмент смогут провести собственники, сам город или инвестор, привлеченный по результатам торгов. В последних двух случаях правообладатели получат компенсацию в размере рыночной стоимости земли и находящихся на ней зданий.

По словам Министра Правительства Москвы, руководителя столичного Департамента городского имущества Максима Гамана, на участках будет построено около 115 тысяч квадратных метров недвижимости, из которых около 74 тысяч квадратных метров займет жилье по программе реновации.

«На территории бывшей промзоны „Серп и Молот“, а также на участке, расположенном вдоль 2-й Синичкиной улицы, планируется построить учебный комплекс, в который войдет школа для 200 учащихся и детский сад для 100 воспитанников. Также там возведут поликлинику для взрослых площадью более семи тысяч квадратных метров. Она будет рассчитана на 320 посещений в смену. Кроме того, в Лефортове появится детская поликлиника площадью 14,4 тысячи квадратных метров. Вдобавок на участках разместятся объекты общественного питания, магазины и офисные комплексы», — рассказал Максим Гаман.

Программа комплексного развития территорий призвана вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли города. Она позволит создать около 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей. Провести реорганизацию могут правообладатели участков, городские операторы или инвестор, определенный по результатам торгов.

Первый договор о комплексном развитии территорий заключили в 2020 году, чтобы преобразовать производственную зону Октябрьское Поле. Всего на данный момент заключено 10 соглашений с инвесторами, по которым в столице реорганизуют также два участка бывшей промзоны Коровино, участки бывших промзон Кунцево, Алтуфьевское Шоссе, Братцево, Теплый Стан и Автомоторная, заброшенную стройку в Тропарево-Никулине и неэффективно используемый участок в Тимирязевском районе.

Кроме того, столица назначила операторов, которые преобразуют 14 участков: бывших промзон «Южный порт», Зюзино, Грайвороново, Варшавское Шоссе, Северянин, «Кирпичные улицы», «Западная водонапорная станция», производственной зоны Алабушево и неэффективно используемые территории в районах Хорошево-Мневники, Кунцево, Москворечье-Сабурово и Южнопортовый.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Официальный сайт Мэра Москвы



28.12.2022 16:30

В рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Спорт – норма жизни» в Петербурге завершено строительство трех знаковых спортивных объектов: двух крытых катков с искусственным льдом и центра спортивной подготовки по баскетболу.


Работы велись в рамках финансирования АИП, при участии федерального бюджета.

Крытые катки с искусственным льдом появились в двух районах города: на Среднем пр. В.О., д.87 (Василеостровский район) и на ул. Фаворского, д. 7, строение 1 (Калининский район). Оба объекта возводил подрядчик ООО «Норд-Строй». В 2021 году эта компания также построила два крытых катка, один из которых предназначен для керлинга.

Спортивный объект на Васильевском острове откроется уже в начале следующего года. Это будет двухуровневое сооружение с ледовой ареной, двумя спортивными залами на втором этаже, административными помещениями и раздевалками. Новый центр увеличит количество систематически занимающихся до более чем 400 человек – это больше, чем планировалось изначально.

Каток на севере города представляет собой двухэтажное здание, в котором обустроена ледовая арена площадью 30 на 60 метров с трибунами для 250 зрителей. При создании ледовой арены предусмотрены возможности монтажа хоккейных бортов трех размеров: 60х30, 58х28, 56х26 м. Кроме того, в здании разместились залы для силовых тренировок, акробатики, хореографии и буфет. Раздевалки, душевые и санузлы реализованы с учетом требований доступности маломобильных групп населения.

Центр спортивной подготовки по баскетболу на Загребском бульваре дом 30, строение 1 (Фрунзенский район) построен ООО «Террикон». Двухэтажный объект площадью без малого 4 тыс. кв. м рассчитан на посещение 132 человек в смену. Он включает в себя три баскетбольных зала, каждый с пропускной способностью на 24 человека, тренажерный зал на 48 человек и открытую спортивную площадку.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо