Архангельская область получит межвузовский кампус мирового уровня «Арктическая звезда»


09.12.2022 14:50

Архангельская область стала победителем конкурсного отбора регионов, в которых будут построены межвузовские кампусы мирового уровня. Реализация проекта в Архангельске начнется в 2023 году. Всего в конкурсе 2022 года принимали участие 34 российских региона, представивших 39 заявок. В финале были выбраны 9 проектов-победителей. Об итогах конкурса 8 декабря сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин.


Глава Поморья Александр Цыбульский отметил, что строительство в Архангельске межвузовского кампуса мирового уровня даст региону новые возможности для развития образования, экономики, культуры и науки.

«Это только в традиционном понимании кампус – студенческий городок. На самом же деле проект, который мы планируем реализовать, – огромная территория с инновационной инфраструктурой, необходимой для образования, науки и жизни, - рассказал губернатор Архангельской области. - Только начав подготовку этого проекта, мы поставили перед собой задачу ни в коем случае не закрывать его от городской среды, не просто интегрировать в неё, а сделать частью города, наполненной учебными корпусами, библиотеками, лабораториями, технопарками, жильём, зонами для отдыха и занятий спортом».

Александр Цыбульской подчеркнул, что кампус станет наукоградом не только для Архангельской области, но и для всего Северо-Запада России.

«Это будет интеллектуальный центр, где мы сосредоточим все образовательные и научные компетенции», - отметил глава Поморья.

Сеть кампусов мирового уровня создается по поручению президента России Владимира Путина. К 2030 году правительство РФ планирует построить 25 современных студенческих городков. В 2023 году реализация проектов начнется в Архангельске, Самаре, Перми, Южно-Сахалинске, Иваново, Тюмени, Хабаровске, Великом Новгороде и на федеральной территории «Сириус». Все девять кампусов будут строиться в формате государственно-частного партнерства.

АВТОР: Комсомольская правда
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Правда Севера



09.12.2022 14:22

На месте стоянок и складов планируют построить жилую и деловую недвижимость, а также поликлинику, детский сад и две школы.


В столице объявлен аукцион на право заключения договора о реорганизации участка бывшей промзоны Красный Строитель. Подать заявку на участие инвесторы смогут до 19 января 2023 года, аукцион назначен на 31 января. Реорганизованная территория будет застроена общественно-деловой, социальной и жилой недвижимостью, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Победитель получит право разместить на территории общей площадью около 34 гектаров жилые и общественно-деловые объекты, которые дадут жителям района Чертаново Южное более 4,6 тысячи рабочих мест. Предполагаемый объем инвестиций в развитие участка составит более 46 миллиардов рублей, а ожидаемый бюджетный эффект — около 1,6 миллиарда рублей в год», — рассказал он.

Участок бывшей промзоны Красный Строитель расположен на юге Москвы между улицей Газопровод и Проектируемым проездом № 4579, недалеко от Варшавского шоссе и МЦД-2. На данный момент территория используется неэффективно: там находятся автомойки, автостоянки и склады.

В аукционе смогут принять участие любые заинтересованные лица, соответствующие предъявляемым требованиям, в том числе и собственники имущества, которые не смогли договориться между собой по поводу развития площадки.

По словам Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана, на этой территории должно быть размещено более 215 тысяч квадратных метров общественно-деловой застройки, а также около 190 тысяч квадратных метров современного жилья.

«На месте бывшей промзоны Красный Строитель, помимо жилья, офисов, магазинов, банков и кафе, планируется строительство важной для района социальной инфраструктуры: поликлиники на 320 посещений в смену, детского сада на 250 воспитанников, а также двух школ, которые смогут принять в общей сложности 900 учащихся», — отметил Максим Гаман.

Программа комплексного развития территорий призвана вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли города. Она позволит создать около 550 тысяч рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей.

Первый договор о комплексном развитии территорий заключили в 2020 году, чтобы преобразовать производственную зону Октябрьское Поле. В ноябре 2020-го в Москве состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора комплексного развития территорий, по которому реорганизуют часть бывшей промзоны Коровино. В июне 2021-го подписали еще два договора — о комплексном развитии территории участка бывшей промзоны Кунцево и второго участка бывшей промзоны Коровино. В сентябре 2021-го по итогам аукциона подписан пятый договор — о реорганизации участка бывшей промзоны Алтуфьевское Шоссе.

В этом году город заключил еще пять подобных соглашений: о редевелопменте заброшенной строительной площадки на западе в районе Тропарево-Никулино, заброшенного участка в Тимирязевском районе, части бывших промзон Братцево, Теплый Стан и Автомоторная.

Кроме того, столица назначила операторов, которые преобразуют участки бывших промзон «Южный порт», Зюзино, Грайвороново, Варшавское Шоссе, Северянин, «Кирпичные улицы», «Западная водонапорная станция», производственной зоны Алабушево, а также неэффективно используемых территорий в районе Кунцево и по адресу: проспект Маршала Жукова, владения 4 и 6.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо