Каждая третья сделка на рынке новостроек Петербургского региона совершается в Ленинградской области


09.12.2022 13:04

На рынке новостроек Петербургского региона каждая третья сделка совершается в Ленинградской области. Год назад так было с каждой четвертой сделкой.


Таким образом, покупательский интерес к недвижимости г. Санкт-Петербурга ощутимо ослаб, отметили аналитики портала Dataflat.Ru, опубликовавшие итоги своего очередного исследования.

В работе отражена динамика ключевых показателей за минувший месяц и за год, полученная, в частности, в ходе анализа статистики Росреестра по регистрации ДДУ и договоров уступок прав требования на квартиры и апартаменты в двух основных локациях региона — Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В ноябре объем продаж (по числу лотов) в целом по региону остался на уровне октября.

«Однако за счет снижения цен и постепенного смещения спроса в Ленинградскую область (год назад здесь заключалось каждое четвертое ДДУ в Петербургском регионе, а сегодня уже — каждое третье), выручка девелоперов за месяц снизилась на 4%», — отметил руководитель Dataflat.Ru Александр Пыпин.

В Санкт-Петербурге средняя цена реализованного лота за месяц сократилась на 2%, а в Ленинградской области на 3%.

При этом в Северной столице было зарегистрировано в ноябре на 6% ДДУ меньше, чем месяцем ранее, в то время как в Ленинградской области на 9% больше на фоне роста доли сделок с использованием ипотеки до 90%.

В целом по агломерации доля сделок с ипотекой к концу ноября достигла 88%.

В исследовании Dataflat.Ru также отражена годовая динамика рынка (см. таблицу выше). По сравнению с ноябрем 2021 года оценка выручки застройщиков в Петербургском регионе упала на 32%, а объем продаж — на 42%. Средняя цена лота за тот же период выросла на 18%.

В Санкт-Петербурге продажи новостроек отстали от прошлогодних показателей на 47% в лотах и на 37% по выручке на фоне роста «среднего чека» на 19%.

Рынок Ленинградской области также показал годовую отрицательную динамику: падение на 29% числа реализованных лотов и на 11% — выручки. При этом средняя цена реализованного лота выросла здесь более чем на 26%.

АВТОР: портал ЕРЗ
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо



09.12.2022 12:43

В Подмосковье компания «ИНТЕХЭНЕРГО» будет разрабатывать собственную технологию автоматизации проектирования газопроводов, реализацией которой займется в ОЭЗ «Дубна», сообщили в пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и науки региона.


Этот бизнес-план компании согласовали по упрощенной схеме – без прохождения Экспертного совета.

В пресс-службе заявили, что новое ПО компании позволит отечественным предприятиям отказаться от зарубежных аналогов при решении стратегических задач по развитию газотранспортных систем. Инвестпроект по реализации этих планов согласовали на профильном совещании, что позволит «ИНТЕХЭНЕРГО» стать резидентом особой экономической зоны «Дубна». Реализация проекта создаст порядка 30 высококвалифицированных рабочих мест.

АВТОР: АБН
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо