На реставрацию павильона «Советская печать» в Москве выделено 442,7 млн


09.12.2022 10:41

ВДНХ направит 442,7 миллиона рублей на реставрацию павильона "Советская печать" 1954 года постройки, следует из данных портала госзакупок.


Казенное предприятие "ВДНХ" провело тендер на реставрацию здания и его приспособление для современного использования. Наименование компании-победителя в документации не указано, цена работ составит 442,7 миллиона рублей. Подрядчик должен уложиться в 390 дней с даты заключения контракта.

"Проектными решениями принято сохранить все стилистические особенности первоначального облика здания без изменения его декоративных элементов. В рамках реставрации объекта проектными решениями предусмотрено воссоздать штукатурку стен с покрытием фасадными красками, воссоздать деревянный декор фасада. Лепной декор принято решение очистить и выполнить догипсовку. Предусмотрена реставрация деревянных элементов фасада", - говорится в материалах закупки.

Павильон Карело-Финской ССР был построен в 1954 году по проекту архитекторов Ф. И. Рехмукова и А. И. Резниченко в стиле традиционной карельской избы. Его главный фасад решен в виде шестиколонного портика с фронтоном с пятью монументальными рельефами, посвященными основным отраслям народного хозяйства Карелии — земледелию, лесному хозяйству, животноводству и рыболовству. Выразительность скульптурного рельефа подчеркнута фактурой дерева, его теплой шоколадной тональностью, что придает павильону северный колорит. Колонны здания облицованы красным финским гранитом и украшены накладками из меди. Главный вход в павильон украшают резные двери работы Н. И. Чижова. Переплетения еловых ветвей, фигурки птиц и белок, изящная ручка с еловой шишкой и орнаментальное оформление портала завершают самобытный образ павильона.

АВТОР: РИА-Недвижимость
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: РИА Новости



09.12.2022 10:23

В ноябре в Петербурге введено в эксплуатацию 157 458,10 кв. м жилья. За последний осенний месяц было сдано 35 домов на 1 992 квартиры, включая индивидуальное строительство в четырех районах города: Приморском, Адмиралтейском, Петродворцовом, Петроградском.

Наибольшее количество жилья введено в Приморском районе: сдано 1575 квартир, общей площадью 80 117,6 кв. м.

Помимо этого, в ноябре 2022 года введено в эксплуатацию 23 объекта общегражданского назначения. Это дошкольные образовательные организации в Василеостровском районе на 220 мест, во Фрунзенском районе на 350 мест, в Колпинском районе на 220 мест, многоквартирный жилой дом со встроенными помещениями и встроенно-пристроенными гаражом-стоянкой и детским садом в Выборгском районе.

Всего по данным на 1 декабря 2022 года в Петербурге введено в эксплуатацию 3 055 млн кв. м. На 2022 год значение целевого показателя объема жилищного строительства для Санкт‑Петербурга составляет 3,415 млн кв. м.

АВТОР: Пресс-служба Комитета по строительству Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: комитет по строительству