Ленобласть ремонтирует мосты
В эксплуатацию после ремонта на региональных трассах области введены отремонтированные мостовые переходы через реки Чёрная, Черенка и Гороховка.
Работы выполнены в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».
На всех мостовых переходах обновлены элементы пролётного строения, заменена гидроизоляция и уложен асфальт. Мост через Чёрную расположен на Ропшинском шоссе в Ломоносовском районе, через Черенку — на дороге Пикалево — Колбеки в Бокситогорском, через Гороховку — на дороге Советский — Верхне-Черкасово в Выборгском районе.
Также продолжаются ремонты ещё шести мостов, которые будут завершены уже в следующем году: через реку Систа под Кингисеппом, через Орьевку на дороге Лужицы — Первое Мая, через Лемовжу в Волосовском районе, через Оредеж в Гатчинском, через Ушачку в Тосненском и через Суйду в Тосненском.
По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в области также ведётся строительство двух мостов-гигантов: через Свирь в Подпорожье и через Волхов в Киришах.
В 2022 году по заказу СПб ГБУ «Ленсвет» на объекте установлено 40 современных светодиодных светильников на 31 металлической опоре, проложено почти 2 километра кабеля в земле.
Производителями оборудования и комплектующих элементов являются российские предприятия.
Современные светодиодные светильники позволяют не только достичь существенной экономии электроэнергии по сравнению с традиционными источниками света – натриевыми лампами, но и повысить безопасность движения пешеходов и транспорта. Благодаря качественному равномерному освещению на Атаманской улице стало комфортнее находиться по вечерам. Проложенные в земле сети повысили надежность работы светильников, улучшили эстетику городского пространства.
Территорию Центрального района освещают более 12 тысяч светильников. В 2022 году современное освещение получили сквер между 9-йи 10-й Советскими улицами, сад Сан-Галли. Завершается капитальный ремонт в Волоколамском и Красноборском переулках.