В Петербурге выбрали проектировщика двух развязок Широтной магистрали


06.12.2022 14:30

АО "Западный скоростной диаметр" (принадлежащая Смольному компания, занимающаяся вопросами развития ЗСД, а теперь и ШМСД) подвело итоги конкурса на выполнение проектных работ по развязкам Широтной магистрали на пересечении с пр. Солидарности и с ул. Коммуны, включая сопровождение разработанных проектных документаций на этапе экспертизы.
За контракт стоимостью почти 400 млн рублей боролись две компании: АО "Петербургские дороги" и АО "Институт Гипростроймост — Санкт–Петербург". Победу одержала последняя, предложившая выполнить работы за 397,5 млн рублей против 397,7 млн рублей со стороны конкурентов.
Годом ранее "Гипростроймост — Санкт–Петербург" выиграл конкурс стоимостью 697,7 млн рублей на планирование территории сразу под три развязки ШМСД (в том числе с пр. Солидарности и с ул. Коммуны).
 
В рамках этого контракта выполняются и некоторые проектные работы. Однако, как пояснили "ДП" в АО "ЗСД", нынешняя закупка — завершающая часть работ по данным развязкам. После этого проект по ним будет полностью готов.
 
Обе развязки относятся к третьему этапу ШМСД — от Союзного пр. (где тоже будет развязка) до ул. Коммуны. Если смотреть старые схемы прохождения магистрали, то развязку с пр. Солидарности найти не получится. Зато были запланированы съезды на Индустриальный пр., от которых отказались после общественных слушаний. Позже появилась альтернатива с пр. Солидарности.
 
"Варианты были разные, задача была одна — подключить Красногвардейский район. А через какую улицу — не принципиально. Вопрос сохранения переезда на Солидарности — Наставников — тот самый, который и нужно решать “попутно”, сделав беспрепятственной связь двух разобщённых районов, — говорит транспортный инженер и автор телеграм–канала “Сказочный проектировщик” Иван Вергазов. — К сожалению, в рамках транспортной политики города никакие проблемы со связностью смежных территорий или с качеством общественного транспорта попутно с таким большим проектом не решаются. Как делали циклопические развязки для машин, так и делаем".
 
Сейчас в конкурсной документации ясности по переезду нет: нужно разработать технические решения, а также стоимостные показатели как для ликвидации, так и для переустройства железнодорожного переезда. Собственно, и другие детали развязок будут проработаны в ходе проектирования.
 
Как пояснили в АО "ЗСД", если говорить в целом про всю ШМСД, которая в перспективе свяжет ЗСД в районе Благодатной ул. с КАД и Мурманским шоссе, то высокая стадия готовности документации по магистрали может позволить начать работы по строительству в ближайшее время.
 
В частности, проект по второму этапу ШМСД, от Витебского пр. до Союзного пр., должен выйти из экспертизы в конце I квартала 2023 года. Недавно стало известно, что через Неву в створе Фаянсовой и Зольной улиц данный этап пойдёт под разводным мостом. Ранее также рассматривался вариант с тоннелем.
 
Однако, чтобы приступить к строительству основного участка ШМСД (2–4–й этапы), необходимо выбрать концессионера. Объявить открытый конкурс на концессию Смольный собирался ещё в 2021 году. До сих пор информации о ходе дела мало. Быть может, ясность появится в следующем году. Возможно, как и в случае с первым этапом ШМСД (Витебской развязкой), партнёром города станет ВТБ, с которым, насколько известно, уже ведутся консультации.
 
Тем не менее город уже запасает средства на подготовку территории под строительство ШМСД. Это можно будет делать и без соглашения с концессионером.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



06.12.2022 14:00

Горожане проголосуют за лучший отреставрированный объект культурного наследия.


Среди них павильон № 5 «Физика» на ВДНХ, главный дом городской усадьбы купцов Сушкиных — А.Б. Кеворкова, особняк Рутковских, церковь Воскресения Словущего на Успенском Вражке, городская усадьба Голицыных — доходные владения М.С. Романова и Общества для пособия нуждающимся студентам Императорского Московского университета, а также усадьба А.А. Яковлева. Победитель голосования будет награжден в номинации «Лучший объект реставрации по версии участников проекта “Активный гражданин”».

Один из претендентов на победу, павильон «Физика», изначально был посвящен Латвийской ССР. При его возведении архитекторы следовали нормам классицизма и неоклассицизма, используя особенности национальной культуры. В 1963 году павильон перепрофилировали: в нем разместили экспозицию по физике в составе раздела «Наука». Специалисты воссоздали терразитовый штукатурный слой стен здания, отреставрировали декор главного фасада, парадный дверной блок и два парных вазона на стилобате. Также привели в порядок окна-витрины и витражи оконных проемов.

Внутри павильона полностью демонтировали фанерные конструкции, скрывающие лепной гипсовый декор. Таким образом специалисты смогли выявить изначальный авторский замысел по оформлению помещения, обнаружили образцы трафаретной росписи и живописи. Это позволило максимально воссоздать интерьер 1954 года. Также реставраторы восстановили люстры и бра.

Участники проекта смогут проголосовать и за главный дом городской усадьбы купцов Сушкиных — А.Б. Кеворкова, построенный в конце XVIII — начале XIX века. Его история связана с именами представителей известных купеческих родов Сушкиных и Морозовых. С приходом советской власти в здании разместили Замоскворецкий военный комиссариат, позднее его отдали под жилье служащих наркомвоенмора. Специалисты отреставрировали фасады с воссозданием архитектурно-лепного декора и вернули первоначальную планировку здания. В доме восстановили декоративные элементы оформления интерьеров (лепнину, росписи, кованные ограждения лестницы) начала XIX века.

Еще один вариант в голосовании — особняк Рутковских. Здание сочетает в себе разные архитектурные стили: классику, готику и барокко, а вестибюль и парадная лестница выполнены в стиле ренессанс. Во время работ по сохранению объекта отреставрировали фасады и кровельные конструкции, воссоздали столярные заполнения оконных проемов, установили кованые ворота в проездной арке. В интерьерах специалисты демонтировали поздние перегородки и раскрыли заложенные первоначальные проемы, привели в порядок своды Монье, парадную, мозаичный пол типа тераццо, восстановили паркетные полы и дверные заполнения.

Свой голос респонденты также смогут отдать за церковь Воскресения Словущего на Успенском Вражке. Этот объект отмечен на плане Москвы 1596–1598 годов. Изначально храм был деревянным, но после пожара его отстроили в камне.

Последняя реставрация началась в 2020 году. В ходе работ укрепили конструкции здания, отреставрировали лепной декор и золочение прорезного ажурного креста XIX века. Специалисты привели в порядок иконостас, киоты, лестницы, двери и оконные откосы из искусственного мрамора. Они обнаружили в церкви живописный сюжет начала XIX века — редкий иконографический извод изображения Спасителя Младенца, прототипом которого послужила гравюра из библии Иоганна Кристофа Вайгеля, изданной в 1695 году.

Еще один участник голосования — городская усадьба Голицыных  доходные владения М.С. Романова и Общества для пособия нуждающимся студентам Императорского Московского университета. Здание состоит из нескольких построек, возведенных в разные периоды. Здесь проходили первые репетиции частного оперного театра Саввы Мамонтова, состоялись первые выступления поэта Владимира Маяковского. В разные годы в здании располагались Государственный еврейский камерный театр и Московский театр сатиры. Сейчас здесь находится Московский драматический театр на Малой Бронной. Во время восстановительных работ в здании заменили конструкции кровли и перекрытия, отреставрировали кирпичную кладку, лепной декор и мраморную лестницу, воссоздали деревянные оконные блоки и двери.

Завершит список претендентов на победу усадьба А.А. Яковлева. Ее построили в XVIII–XIX веках. Изначально въезд в усадьбу находился со стороны Большой Бронной улицы, к ней был обращен главный фасад. Дом перестроили, когда создавалась парадная застройка вдоль Тверского бульвара. Дворовый фасад, который украсили портиком с фронтоном, превратился в парадный.

Реставрация комплекса зданий продлилась более трех лет. Специалисты привели в порядок фасады, восстановили интерьеры начала XX века: мраморные подоконники, каменные лестницы, деревянные потолочные карнизы с фризом и лепной декор. Воссоздали и исторический художественный паркет XIX века.

Конкурс «Московская реставрация» проходит в столице в 12-й раз. За это время его наградами отметили более 400 профессионалов, которые участвовали в реставрации почти 200 объектов культурного наследия столицы — Дома Наркомфина, павильона «Космос» на ВДНХ, Северного речного вокзала, Дома культуры «ГЭС-2» и многих других.

В этом году на конкурс подали 82 заявки от организаций, инженеров и мастеров, которые работали над восстановлением 42 объектов культурного наследия. Лучшие работы выбрала экспертная комиссия, в состав которой вошли реставраторы, искусствоведы, историки, представители органов государственной власти, общественных и некоммерческих объединений. Победители награждаются в четырех основных номинациях:

— «За лучший проект реставрации и/или лучший проект приспособления к современному использованию»;

— «За высокое качество ремонтно-реставрационных работ»;

— «За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ»;

— «За научно-исследовательскую работу и/или научно-методическое руководство».

Специальный приз «Лучший объект реставрации по версии участников проекта “Активный гражданин”» присуждается с 2015 года.

Проект «Активный гражданин» — это платформа для голосований по городским вопросам в онлайн-формате. Проект существует с 2014 года. За это время к нему присоединились более пяти миллионов человек. Москвичи выбирают названия для новых станций метро, определяют лучшие парки и кинотеатры, голосуют за проекты в области столичного благоустройства. Решения, поддержанные большинством голосов, реализуются.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото М. Денисова. Mos.ru