О необходимости формирования системы управления строительными требованиями рассказал заместитель директора ФАУ «ФЦС» на заседании экспертного Совета ГосДумы РФ


06.12.2022 13:30

На заседании Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству обсудили вопросы технического регулирования и цифровой трансформации в строительстве.


Основными спикерами мероприятия стали заместители Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко и Константин Михайлик, которые рассказали о промежуточных результатах работы ведомства в части перехода к Единому перечню нормативных документов в отрасли, формированию Реестра требований в строительстве и цифровизации строительных процессов. 

Заместитель директора ФАУ «ФЦС» Александр Неклюдов выступил с докладом о совершенствовании нормативной технической базы, с учетом решения задачи по переходу к машиночитаемому формату. 

Докладчик отметил, что доказательная база Технического регламента о безопасности зданий и сооружений в настоящий момент представлена 626 документами по стандартизации, среди которых есть нормативные документы Минстроя России и МЧС России. При этом спикер отметил, что нормы должны иметь способность к динамичному обновлению в оправданных и доказанных случаях. 

«Для эффективного совершенствования нормативной базы в строительстве сейчас внедрены два механизма для быстрых изменений: на основании повторяющихся требований специальных технических условий или во исправление коллизии. Кроме того, помимо плановой работы по разработке и актуализации сводов правил ФАУ «ФЦС» имеет механизмы разработки сводов правил и их актуализации по внебюджетным трекам», - уточнил заместитель директора ФАУ «ФЦС». 

Говоря о цифровизации в строительстве, Александр Неклюдов пояснил, что структурирование требований и их перевод в машинопонимаемый формат позволит в целом автоматизировать процессы не только проверки проектной документации на соответствие нормам, но и сформировать единую  систему управления строительными требованиями.

«Учитывая принятие Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года с плановым прогнозом до 2035 года, есть возможность говорить также о долгосрочном планировании строительных инвестиционных проектов. Система управления строительными требованиями, когда под конкретный строительно-инвестиционный проект выбирается оптимальный набор требований, определяющий баланс безусловной безопасности зданий и сооружений, защиту жизни и здоровья людей, охрану окружающей среды и ресурсоэффективность, обеспечит максимальный экономический эффект для отрасли», - подчеркнул Александр Неклюдов, завершая выступление. 

В мероприятии также приняли участие и выступили с докладами депутаты Госдумы РФ Сергей Бидонько и Михаил Авдеев, представители субъектов РФ, АО «НИЦ «Строительство» и застройщиков.

АВТОР: пресс-служба ФАУ "ФЦС России"
ИСТОЧНИК: пресс-служба ФАУ "ФЦС России"
ИСТОЧНИК ФОТО: ФАУ ФЦС России



06.12.2022 13:00

В Звенигороде в Одинцовском округе в 2024 году появится новая школа на 1 тыс. 100 мест, объекту выдано разрешение на строительство, сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.


«Школа возводится по госпрограмме Подмосковья за счет бюджетных средств. Ввести ее в эксплуатацию планируется в 2024 году», - говорится в сообщении.

Контракт на проектирование и строительство объекта заключен с ООО «АСГ Техно Строй». Новый объект образования будет построен в микрорайоне Восточный.

В четырехэтажном здании, помимо просторных учебных классов, разместятся столовая с пищеблоком, медицинский пункт, библиотечно-информационный центр, спортивные и актовый залы, а также административные и вспомогательные помещения. Площадь школы составит более 18 тыс. кв.м.

Здание будет оборудовано с учетом доступности для маломобильных групп населения.

На прилегающей территории будут установлены игровые и спортивные комплексы, а также оборудованы места для отдыха, игр, занятий спортом и проведения общешкольных мероприятий.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Министерство строительного комплекса Московской области