На Измайловском проспекте после капитального ремонта открыта библиотека


05.12.2022 11:30

В Адмиралтейском районе после капитального ремонта открылась одна из старейших библиотек города «Измайловская».


В открытии библиотеки приняли участие губернатор Александр Беглов и директор Центральной городской публичной библиотеки имени В.В. Маяковского Зоя Чалова.

Губернатор отметил, что после ремонта библиотека стала современным культурным центром. Оборудованы тематические залы, комната матери и ребенка, помещения для мастер-классов, автоматизированные рабочие места для сотрудников и читателей, интерактивный книжный лифт, площадка для выставок местных художников. Создана безбарьерная среда для посетителей с ограниченными возможностями.

«Сегодня это не просто библиотека, где можно взять книги и почитать, это пространство, где могут общаться разные поколения. Проведена прекрасная реконструкция. Появились новые возможности, в том числе ресурс для связи с архивами. Важно, что городская программа модернизации библиотек работает. Библиотеки начинают интегрироваться в структуру городского хозяйства», - сказал Александр Беглов.

В 2021 году открыты библиотека и арт-резиденция «Шкаф», Центр детского чтения «Библиотека книжных героев». После капитального ремонта открылась библиотека для слепых и слабовидящих «Точки зрения». После реконструкции вновь принимает читателей Центральная городская публичная библиотека имени Маяковского.

Губернатор подчеркнул, что у города большие планы по дальнейшему развитию библиотечной сети. В 2023 году на эти цели будет направлено 420 млн рублей. Ведется работа по интеграции Единого читательского билета с Единой картой петербуржца и Единой картой школьника.

В этом году «Измайловской» библиотеке исполняется 95 лет. Она открылась в 1927 году. Библиотека работала во время блокады. Сотрудники приносили книги в госпитали, школы, подразделения местной противовоздушной обороны.

Сегодня «Измайловская» - это 10 тысяч читателей и библиотечный фонд в 50 тысяч книг. Библиотека проводит культурные и просветительные мероприятия, участвует в городских акциях «Библионочь», «Ночь музеев», «Книжный маяк Петербурга».

Библиотека «Измайловская» входит в структуру ГБУК «Межрайонная централизованная библиотечная система имени М.Ю.Лермонтова».

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



05.12.2022 11:00

В Архангельской области в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда» продолжается выполнение мероприятий программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.


В городе Онеге Онежского района завершено строительство двух многоквартирных домов.

Разрешение на ввод в эксплуатацию четырехэтажных домов №57 и 57-А на Загородном проспекте было получено 28 ноября 2022 года.

В доме №57 расположено 67 жилых помещений общей площадью 2,56 тыс. кв. м, в том числе 41 однокомнатная квартира, 19 - двухкомнатных и 7 – трехкомнатных. В 64-квартирном доме №57-А предусмотрено 33 однокомнатных, 20 двухкомнатных и 11 трехкомнатных жилых помещений общей площадью 2,53 тыс. кв. м.

Оба дома возведены на ленточном ростверке и на свайном основании. Стены кирпичные, в качестве перекрытий использованы железобетонные плиты, а материалом для кровли стала металлочерепица.

В новостройки на Загородном проспекте из аварийного жилищного фонда площадью более 4,88 тыс. кв. м переедут 311 человек.

Архангельская область вошла в число субъектов РФ, которые планируют опережающими темпами выполнить программу по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Между Архангельской областью и Фондом ЖКХ заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым регион взял на себя обязательство завершить ее до конца сентября 2024 года.

Всего в области в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» предусмотрено обеспечить новыми квартирами 27 003 граждан и расселить 470,33 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда. С 2019 года по действующей программе переселены 9 988 человек из непригодного для проживания жилья площадью 177,45 тыс. кв. м.

АВТОР: Пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК: пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: Минстрой РФ