Детский сад с необычными фасадами планируется построить в Подольске


01.12.2022 11:00

Комитетом по архитектуре и градостроительству Московской области согласован архитектурный облик детского сада на 240 мест на улице Школьная, в микрорайоне Климовск городского округа Подольск, сообщает пресс-служба ведомства.


«Современный детский сад на 240 мест будет реализован на месте старого здания ДОУ, снесенного в 2018 году. Новое дошкольное учреждение рассчитано на 10 групп детей от полутора до семи лет. Проект предусматривает создание светлых и просторных групповых с игровыми комнатами, кабинеты логопеда и психолога, физкультурный и музыкальные залы, медицинский и пищевой блоки. Общая площадь здания составит более 3000 квадратных метров», – сказал министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Реализация детского сада на улице Школьная ведется в рамках госпрограммы Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры». Строительство учреждения уже начато, планируется завершить в 2023 году.

Двухэтажное здание представляет собой объем прямоугольной в плане формы с выступами. Стены облицованы металлокассетами на скрытой системе вентилируемого фасада.

«Оригинальный образ здания создают асимметричные многоугольники, стилизованные под домики со скатными крышами. Сходство усиливает цвет и текстура, имитирующая дерево разных пород», – сказала главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

В рамках проекта запланировано комплексное благоустройство включающее озеленение территории, создание спортивной и игровых зон, а также групповых площадок с теневыми навесами общей площадью порядка 240 квадратных метров. Площадки будут иметь разноцветное нескользящее покрытие.

На территории предусмотрены автомобильные парковочные места для комфортной посадки и высадки маленьких и взрослых пассажиров. У входа в детский сад предусмотрены площадки для колясок, детских велосипедов и самокатов.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Московской области



01.12.2022 10:30

Управление государственной экспертизы проектной документации Тюменской области рассмотрело документацию на строительство в Тобольске спортивного комплекса «Центр гимнастики». По итогам государственной экспертизы выдано положительное заключение. Экспертная организация подключена и использует ЕЦПЭ.


Строительство спортивного комплекса «Центр гимнастики», который появится в 7-м А микрорайоне Тобольска, проходит в рамках программы развития городской среды до 2030 года «Тобольск настоящий».

Трехэтажное здание спорткомплекса будет располагать пятью залами гимнастики и хореографии, а также трибунами, где смогут разместиться 350 зрителей. Площадь Центра гимнастики составит 4,8 тыс. кв. м, а одновременно его смогут посещать 450 человек. Объект будет окружен крытой автостоянкой, а в планах благоустройства территории – создание пешеходной зоны и газонов.

Проектную документацию подготовил институт «Тюменьгражданпроект».

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: Главгосэкспертиза России
ИСТОЧНИК ФОТО: Главгосэкспертиза России