К 2024 году 20 км трассы Р-120 в Орловской области расширят до четырех полос движения


30.11.2022 11:30

Речь об участке от Орла в сторону Брянска с 26 по 46 км автодороги Р-120 Орел – Брянск – Смоленск - граница с Республикой Беларусь. Капремонт, к которому приступили в текущем ноябре, позволит увеличить пропускную способность дороги в три раза – до 43 тыс. автомобилей в сутки.


Сейчас на объекте ведутся геодезические работы, снятие растительного слоя и заготовка материалов. В целом проектом предусмотрено расширение и усиление дорожной одежды с устройством двухслойного асфальтобетонного покрытия, где верхний – щебеночно-мастичный. Во избежание размывов элементов дороги частично заменят и удлинят 18 водопропускных труб. Для удобства водителей вблизи с. Селихово, между развилками на д. Квасово и с. Городище, а также между поворотом на с. Городище и п. Комаревец построят разворотные петли.

Для обеспечения безопасности специалисты установят 11 светофорных объектов и более 33 км барьерного ограждения, которое поможет исключить риски самых опасных ДТП – лобовых столкновений. В рамках капремонта предусмотрено устройство семи пешеходных переходов со светофорным регулированием. На 44-м км, у с. Горки, обустроят площадку отдыха, рассчитанную на пять грузовых и 10 легковых машиномест.

Также в ходе работ обновят существующие и построят новые линии электроосвещения общей протяженностью более 9 км. На участке установят светоотражающие дорожные знаки и нанесут разметку из термопластика. Помимо этого, переустроят 14 существующих автобусных остановок. В селах Селихово, Горки и поселках Комаревец и Бунино установят 9 км шумозащитных экранов и уложат порядка 4 км тротуаров.

Все эти меры позволят увеличить пропускную способность дороги до 43 тыс. автомобилей в сутки, а также снизить количество ДТП благодаря комплексному обустройству. Завершить весь объем работ планируется в сентябре 2024 года.

АВТОР: Пресс-служба Росавтодор
ИСТОЧНИК: Росавтодор
ИСТОЧНИК ФОТО: Росавтодор



30.11.2022 11:00

Министерство энергетики Московской области реализует губернаторскую программу «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности на 2018-2026 гг.», в рамках программы в городском округе Серебряные Пруды в декабре 2022 годапланируется ввод в эксплуатацию 2 котельных: в пгт. Серебряные Пруды и с. Мочилы, сообщает пресс-служба ведомства.


«Основные причины необходимости модернизации системы теплоснабжения в Подмосковье — это высокие потери в изношенных тепловых сетях, низкий КПД и завышенные мощности теплогенерирующего оборудования в связи с малой присоединенной нагрузкой, большая протяженность тепловых сетей до потребителей, задолженность перед поставщиками энергетических ресурсов, морально и физически устаревшее котельное оборудование, а также один из самых высоких тарифов на тепловую энергию в Московской области», — объяснил министр энергетики Московской области Александр Самарин.

Блочно-модульные котельные в данный момент работают в пуско-наладочном режиме и в декабре будут запущены на полную мощность. Новые объекты оснащены современным оборудованием, что позволит снизить затраты на их содержание и обеспечить жителей округа теплом по сниженному тарифу, а также позволит избежать возникновения аварийных ситуаций по отключению теплоснабжения и горячей воды.

Важно и то, что новые блочно-модульные котельные значительно снизят выброс вредных веществ в атмосферу, что поспособствует улучшению экологической ситуации в регионе. Современные котельные обеспечат теплом и горячей водой порядка 5 000 жителей городского округа Серебряные Пруды.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Московской области