Более 40 участков дорог Подмосковья обустроили элементами безопасности


28.11.2022 13:00

В регионе продолжается комплекс работ для предотвращения дорожных аварий и повышения безопасности движения в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги», с января дорожные службы обустроили больше 40 участков региональных дорог элементами безопасности для привлечения внимания водителей, предупреждая возможные ДТП, сообщает пресс-служба Минтранса Подмосковья.


«Сон и переутомление за рулем – причины ночных и утренних дорожных аварий. Для их предупреждения мы оснастили элементами безопасности больше 40 участков дорог в Подмосковье – разделили встречные потоки на прямых участках дорог, обозначили контур проезжей части в темных участках вне населенных пунктов, а также нанесли шумовые полосы. Такие меры помогают привлечь внимание водителя, который уже долгое время едет за рулем, тем самым не допустить возникновение ДТП», – пояснил министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик.

На Южном обходе Подольска через каждые 3 км нанесли шумовые полосы, чтобы «взбодрить» водителя, а также напомнить о соблюдении скоростного режима и не разгоняться больше допустимых на дороге 70 км/ч. На протяжении 20 км Каширского шоссе разделили потоки, установив тросовые ограждения – это помогает водителю концентрироваться и не съезжать на полосу встречного движения.

Для предотвращения съездов с дороги на всем протяжении дороги «Талдом – Темпы» вне населенных пунктов каждые 25 метров на неосвещенных участках установили пластиковые световозвращаюшие столбики, а на поворотах знаки «шевроны» – они обозначают контур дороги, а также отражают свет фар, привлекая внимание. В случае наезда на такие столбики – автомобиль не повредится, а сам столбик вернет первоначальную форму через несколько часов.

На федеральных магистралях в Московской области – Симферопольском шоссе и новом участке М-12 «Москва – Казань» применяют структурную краевую разметку – при наезде на нее можно услышать характерный гул и вибрацию, что помогает предотвратить съезд с дороги.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Московской области



28.11.2022 12:30

Новый детский сад откроют 1 декабря в ЖК «Катуар» в деревне Сухарево округа Мытищи, он сможет принять 200 ребят, сообщает пресс-служба Минобразования Подмосковья.


«Сад красивый и современный. Оснащен всем необходимым. В здании комфортные групповые, игровые и спальные залы, тут есть пространства для занятий музыкой и физкультурой. А на улице - удобные детские площадки», - рассказал министр образования Московской области Илья Бронштейн.

Министр также добавил, что объект является долгожданным, теперь родители жилого комплекса смогут водить детей в садик рядом с домом. Это уже 27-й сад, который открыт с января, планируется запустить еще 3 учреждения до конца года. 

АВТОР: Пресс-служба Правительства Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Московской области