Правительство выделило 700 млн рублей на завершение строительства областной детской клинической больницы в Оренбурге


25.11.2022 09:00

Федеральное финансирование поможет завершить строительство областной детской клинической больницы в Оренбурге.


Распоряжение о выделении на эти цели 700 млн рублей подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Средства будут выделены бюджету Оренбургской области на условиях софинансирования. Ввод в эксплуатацию нового медицинского учреждения намечен на 2023 год.

Общая площадь больницы, рассчитанной на 430 мест, составит 53,2 тыс. кв. м. Пациенты будут размещаться в одноместных и двухместных палатах, находящихся в трёх корпусах. Кроме того, в составе клиники будет работать административный корпус, приёмное отделение, реанимационное отделение и восемь операционных.

«Это будет большое, хорошо оснащённое учреждение, где дети станут получать эффективную и квалифицированную помощь – необходимые диагностику и лечение», – отметил Михаил Мишустин на заседании Правительства

По словам главы кабмина, важно продолжить обеспечивать современным оборудованием поликлиники и больницы, открывать новые медицинские учреждения по всей стране.

Работа по строительству больницы в Оренбурге ведётся в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения».

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



24.11.2022 18:00

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко принял участие в торжественном открытии VIII биеннале «Архитектура Петербурга», которое проходит в Мраморном зале Российского этнографического музея (Инженерная ул., 4/1) с 23-27 ноября 2022 года.


«У Санкт-Петербурга очень сильная архитектурная школа, свои, особые традиции. Наше архитектурное сообщество, Градостроительный совет, Совет по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга   в состоянии осмыслить и предложить востребованные в соответствии с духом времени решения для развития города – как гуманного, удобного для жизни, умного, экологически благополучного, безопасного и мобильного мегаполиса. Наши мэтры архитектуры – наставники для молодого поколения, - открыл мероприятие вице-губернатор. - Богатое петербургское наследие предъявляет особые требования к архитектуре новостроек, которая, при всех современных требованиях должна быть уникальной и нести черты идентичности, позволяющей отличать Санкт-Петербург от других городов. Архитектура будущего создается сегодня. Мы ответственны за то, в каком городе будут жить следующие поколения, сумеем ли мы сохранить и преумножить наследие предков. Необходимо помнить об этом».

В течение недели в стенах Этнографического музея будут представлены лучшие проекты ведущих архитекторов России и Северной Столицы, пройдет насыщенная деловая программа: презентации, дебаты, мастер-сессии и профессиональные дискуссии. Эксперты и участники затронут вопросы территориального планирования и комплексного развития городов, изменений, произошедших за последние три года в сфере архитектуры и градостроительства. А также – вопросы создания качественной городской среды, новых комфортных жилых и общественных пространств, развития социальной инфраструктуры. Кроме того, коснутся и темы реставрации и сохранения памятников архитектуры.

«Деловая программа начнется с дискуссий о нашем главном достоянии и наследии – наших детях. О том, как важно начинать архитектурное образование еще в школьные годы, и каким оно должно быть в вузах», - отметил Николай Линченко.

В этом году на экспозиции представлено более 90 проектов, планируется выступление 100 экспертов. Также разработана обширная культурная программа со специальными семейными мероприятиями на разных площадках города.

Архитектурная биеннале проводится в Санкт-Петербурге с 2007 года. В ее программу традиционно входят: выставка проектов, лекции ведущих российских архитекторов, мастер-классы, дебаты и профессиональные дискуссии на актуальные для архитектурного сообщества и горожан темы.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо