На транспортной развязке в Московском районе начались работы по устройству железобетонной плиты проезжей части


23.11.2022 16:30

На пересечении Московского шоссе с Дунайским проспектом активно ведется строительство транспортной развязки. Реализация масштабного объекта в южной части города проходит в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».


Специалисты АО «ПО «Возрождение» продолжают переустройство инженерных сетей и строительство наружного освещения на транспортной развязке, завершены работы по монтажу теплосети и воздушных линий электропередач. В настоящее время на объекте возводятся искусственные сооружения: началось устройство железобетонной плиты проезжей части, выполнены почти на половину фундаменты тел опор и подпорных стен основного хода и съездов, смонтировано 2 522 тонн металлоконструкций пролетного строения на опорах. Дорожные работы ведутся на основном ходу левого направления и четырех боковых проездах.

К концу года укрупненные блоки пролетного строения будут смонтированы через ул. Ленсовета. Подобные работы уже были проведены на Московском шоссе в начале июля.

Строительство развязки планируется завершить к концу 2024 года. Здесь появится путепровод протяженностью 0,92 км, а также два пешеходных перехода с устройством лифтов для маломобильных граждан. Также в южной части города будет обеспечено завершение формирования широтной магистрали, дублирующей участок КАД (А-118) на участке от Большого Обуховского моста до Пулковского шоссе. Новая транспортная развязка разгрузит дорожную сеть на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского проспекта и выведет транспорт на автодорогу федерального значения М-10 «Россия».

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



23.11.2022 16:00

В составе жилого комплекса «Первый Московский» начинают строить шестой детский сад.


Его возведут недалеко от тепличного комбината № 1, в третьем микрорайоне поселения.

«Застройщику выдано разрешение на строительство трехэтажного здания дошкольного учреждения, которое расположится на участке, где в будущем также построят школу на 1100 мест и новые корпуса жилого комплекса», — рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Здание площадью около пяти тысяч квадратных метров будет рассчитано на 350 детей. При строительстве и отделке используют экологически безопасные материалы в соответствии со всеми современными требованиями.

«Детский сад станет шестым дошкольным образовательным объектом в жилом комплексе. Девелопер в рамках проекта уже построил и открыл пять детских садов на 1310 мест и три школы на 2750 мест», — сказала Анастасия Пятова, председатель Москомстройинвеста.

На первом этаже детского сада разместятся четыре группы на 100 мест, медицинский блок, кухня и пост охраны. На втором — пять групп на 125 мест, физкультурный зал и кабинет логопеда. Третий этаж займут еще пять групп, музыкальный зал и кабинет психолога. На улице оборудуют общую спортивную зону и игровые площадки для каждой группы. Вокруг них высадят деревья и кустарники, разобьют газоны.

По словам Анастасии Пятовой, территорию жилого комплекса во время благоустройства планируют объединить в город-парк. В рамках авторского ландшафтного дизайна на территории создают внутренние дворы без машин и площадки для отдыха.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительства образовательных объектов, поэтому на каждом этапе возведения здание будет находиться под надзором инспекторов Комитета, которые будут проводить выездные проверки», — отметил Игорь Войстратенко.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы