Историческое здание Музея криптографии в районе Марфино сдано в эксплуатацию после реконструкции


22.11.2022 16:30

Историческое здание Музея криптографии сдано в эксплуатацию на территории Северо-восточного округа столицы.
Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко
 
«Реконструкция здания Музея криптографии в районе Марфино успешно завершена, специалисты Комитета оформили разрешительную документацию на ввод объекта. На обновленных площадях располагается уникальная коллекция шифровальной техники, средства передачи информации и архивных документов», - сказал Игорь Войстратенко
 
Общая площадь объекта, расположенного по адресу Ботаническая улица, владение 25, строение 4, составляет 5,8 тыс. кв. метров. В ходе работ по реконструкции строители обновили перекрытия, был выполнен ремонт и усиление стен и простенков. Разрушенные участки фундамента были восстановлены, при этом реставраторы воссоздали историческую кирпичную кладку фасадов. 
 
На данный момент в музее оборудованы залы постоянной экспозиции, которая состоит из интерактивных и кинетических инсталляций, обучающих игровых экспонатов и разнообразного медиаконтента. Также здесь предусмотрены помещения для фондохранилища, аудитории, рабочие кабинеты сотрудников и сувенирный магазин. 
 
По словам председателя Мосгосстройнадзора, согласно поручению мэра Москвы Сергея Собянина Комитет уделяет пристальное внимание качеству реконструкции и строительства на территории города.
 
«На всех этапах реконструкции инспекторы проводили выездные проверки, в рамках которых контролировал строительно-монтажные работы и соответствие применяемых материалов проектной документации и техническим регламентам», – подчеркнул глава надзорного ведомства.
 
Здание на Ботанической улице было построено в конце 19-го века. В нем располагался Александро-Мариинский приют для сирот. В 1947 году в строении открыли спецтюрьму № 16 – знаменитую «шарашку» в Марфино, описанную Алексадром Солженицыном в романе «В круге первом». Позднее по этому адресу располагался Научно-исследовательский институт автоматики. После того, как в историческом месте открылся Музей криптографии, было принято решение провести комплексную реконструкцию строения. 

АВТОР: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



22.11.2022 16:00

В 2022 году из городского бюджета на ремонт и оснащение пришкольных стадионов выделено 1 млрд 128 млн 885,5 тыс. рублей.


«Прививать навыки здорового образа жизни важно уже со школьной скамьи. На стадионах при школах проводятся соревнования, игры, уроки физкультуры. Ребята приходят туда поиграть в футбол, побегать в свободное от учебы время. Важно, чтобы эти спортивные площадки были современными и благоустроенными», - отметил губернатор Александр Беглов.

На сегодняшний день полностью отремонтированы 29 стадионов на сумму 269 млн 969,4 тыс. рублей, а также разработана проектно-сметная документация на 18 пришкольных стадионов.

На последующие годы из средств городского бюджета запланировано выделить на ремонт пришкольных стадионов финансирование в следующем объеме: в 2023 году – 400 млн 671,8 тыс. рублей, в 2024 году – 374 млн 861,5 тыс. рублей.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо