Москва выставила на торги пять участков под строительство частных домов в ТиНАО


22.11.2022 14:00

Город выставил на открытые аукционы пять земельных участков под строительство частных жилых домов в ТиНАО. Их общая площадь составляет 77 соток.


Прием заявок завершится 5 декабря, торги пройдут в очном формате. Об этом сообщил руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

«На городские торги для физических лиц выставлено пять участков под строительство частных домов в черте столицы. Горожанам предлагают приобрести два лота в поселении Киевский, по одному — в поселениях Щаповском, Первомайском и Внуковском. На участках площадью от семи до 24 соток можно построить жилые дома с максимальной площадью от 280 до 951 квадратного метра. Помимо домов, собственники смогут возвести на участках гаражи для личного транспорта, выращивать овощи и фрукты, разбить клумбы», — отметил глава ведомства.

Очные торги по этим объектам пройдут 8 декабря по адресу: улица Большая Полянка, дом 41, строение 1/2.

В деревне Шеломово поселения Киевский предлагаются два соседних участка площадью 12 и 13 соток. Победители торгов смогут построить на них жилые дома площадью до 496 и 540 квадратных метров соответственно. Объекты располагаются в зоне активной жилой застройки поселения и имеют удобную транспортную доступность: рядом находятся железнодорожные и автобусные остановки, выезд на Киевское шоссе.

Самый большой участок площадью 24 сотки находится в деревне Кукшево в поселении Первомайском. На нем можно построить дом площадью до 951 квадратного метра. Объект расположен в живописном месте недалеко от леса, на равном удалении от Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД), Киевского и Калужского шоссе.

В деревне Изварино можно приобрести лот размером 20 соток под строительство дома площадью до 818 квадратных метров. Объект располагается в благоустроенном поселении Внуковском с развитой инфраструктурой, недалеко от Внуковского и Боровского шоссе.

Самый маленький участок площадью семь соток находится в деревне Песье поселения Щаповского недалеко от Варшавского шоссе и ЦКАД. Здесь разрешено построить дом площадью до 280 «квадратов». Песье — небольшая деревня у пруда Лубянка, вокруг которой есть коттеджные поселки с развитой инфраструктурой.

Согласно градостроительным требованиям столицы, возводимым на участках под индивидуальное жилищное строительство домам необходимо соответствовать следующим критериям: их высота не должна превышать 15 метров (трех наземных этажей), максимальная площадь определяется исходя из площади земельного участка, здания должны быть пригодны для круглогодичного проживания и подключены к центральным или автономным коммуникациям. При этом сроки возведения домов по участкам, приобретаемым в собственность, не установлены.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы



22.11.2022 13:30

На монументе Победы в Великом Новгороде подрядчик ООО «Вертикаль» продолжает работы по сохранению объекта культурного наследия.


По условиям контракта, стоимостью 48 миллионов, работы должны быть завершены до 30 ноября 2023 года. Заказчиком выступает МКУ «Городское хозяйство».

Подрядчик в настоящее время продолжает работы внутри монумента. Рабочие выполняют кладку и штукатурят. Температура поддерживается тепловыми пушками.

До конца 2022 года подрядчик должен восстановить гранитную облицовку памятника, включая расколотые элементы.

Будет снята ладью с копьями, очищена от ржавчины и покрашена под бронзу. Всадник с конём также будут отреставрированы.

После ремонта памятника, в 2023 году, вместо асфальта на площадке вокруг уложат гранит. Будет выполнено благоустройство нижней площадки.

Ход ремонтно-реставрационных работ на монументе Победы проверил мэр Александр Розбаум.

— Мы гордимся историей подвига нашего народа. И сегодня, когда в Европе сносят памятники советскому солдату-освободителю, мы продолжаем своими делами доказывать своё уважение и благодарность нашим героям, — сказал Александр Розбаум. — Наше дело правое!

АВТОР: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Великого Новгорода