ВТБ: спрос на розничные кредиты в ноябре растет на четверть


18.11.2022 14:41

ВТБ фиксирует тренд по восстановлению рынка розничного кредитования.


За первую половину ноября физлица увеличили спрос на кредиты на 27% по сравнению с первой половиной октября и на 14% – с первой половиной сентября. По оценкам ВТБ, всего во втором полугодии продажи розничных кредитов на рынке могут вырасти более чем в 1,5 раза по сравнению с первым. По итогам года физлица оформят более 10 трлн рублей кредитов.

С начала ноября клиенты ВТБ оформили кредиты на сумму порядка 75 млрд рублей. Спрос на потребительские кредиты вырос на треть, более чем до 40 млрд рублей. В автосегменте объем сделок вырос примерно на 60%, почти до 3 млрд рублей. Выдачи ипотеки превысили 30 млрд рублей, рост по сравнению с началом октября – в пределах 10%. Основная активность заемщиков концентрируется в сегменте вторичного жилья, где проходит около 65% всех сделок.

По оценке ВТБ, во втором полугодии продажи розничных кредитов на рынке превысят 6 трлн рублей, показав прирост более чем в 1,5 раза к показателям первой половины года. Продажи кредитов наличными за этот период могут составить 2,9 трлн рублей (рост в 1,7 раза), ипотеки – 2,8 трлн рублей (рост в 1,5 раза), автокредитов – 320 млрд рублей (+5%). Всего по итогам года банки выдадут более 10 трлн рублей кредитов, что будет ниже показателей 2021 года примерно на четверть. При этом портфель кредитов физлиц, по оценке ВТБ, покажет рост на 9%, до 28 трлн рублей.

К росту потребительской активности во втором полугодии приведут несколько факторов, в числе которых – стабилизация экономической ситуации, сохранение ключевой ставки ЦБ РФ и отложенный спрос.

«Ноябрь показывает позитивную динамику спроса населения на кредитные продукты, мы видим, что рынок восстанавливается после снижения в начале октября. Это позволяет нам сохранять планы по росту рынка во втором полугодии примерно в 1,5 раза, а всего за год российские банки могут превысить знаковую отметку в 10 трлн рублей продаж, что ниже рекордов прошлого года, но сопоставимо с показателями 2020-го», – комментирует Анатолий Печатников, заместитель президента-председателя правления ВТБ.

АВТОР: Пресс-служба банка ВТБ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



18.11.2022 14:30

В поселении Мосрентген, расположенном в Новомосковском административном округе, начинается строительство школы для 1100 учеников.
Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.
 
«Застройщик получил разрешение на строительство и может выходить на площадку. По проекту для жителей близлежащих новостроек за счет городского бюджета будет возведена школа с IT-полигоном, специализированными научными кабинетами, а также бассейном и тремя спортивными залами», – рассказал Игорь Войстратенко.
 
Он отметил, что площадь здания переменной этажности (2-4 этажа) составит более 20 тыс. кв. метров.
 
«В соответствии с современными требованиями, школа будет функционально разделена на блоки для начальной и средней школы, а также оснащена современными учебными кабинетами для профессиональной ориентации старшеклассников», – отметил Игорь Войстратенко.
 
Кроме учебных кабинетов и зон рекреаций на первом и втором этажах запроектированы разнообразные пространства для занятий спортом: бассейн размером 25 на 16 метров, универсальные спортивные залы, один из которых предназначен для занятий хореографией, а также раздевалки и душевые. Для учеников будут оборудованы кабинеты информатики для изучения основ и принципов программирования, робо-класс, пространство для шахматного кружка, медицинский, академический и инженерный лабораторно-исследовательские комплексы, помещения для занятий музыкой и пением и др.
 
В учебных помещениях по проекту будет создан максимальный уровень естественного освещения благодаря «второму свету» и дополнительным окнам, выходящим из классов во внутренний атриум. Прилегающую территорию благоустроят: специалисты высадят деревья и кустарники, оборудуют игровые площадки и спортивную зону с полосой препятствий.
 
Игорь Войстратенко подчеркнул, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительства учебных учреждений: после получения уведомления о начале строительно-монтажных работ составляется график контрольно-надзорных мероприятий, которые Комитет проводит на каждом этапе строительства.
 
Председатель надзорного ведомства также напомнил, что с января 2022 года Мосгосстройнадзор выдал разрешения на строительство еще 14 образовательных объектов в ТиНАО, общая площадь которых составит свыше 134 тыс. кв. метров.

АВТОР: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо