Замена импортного ПО на транспорте обойдется в 20 млрд рублей


16.11.2022 16:05

Транспортная отрасль направляет почти 20 млрд рублей на создание и замену импортного программного обеспечения. Об этом рассказал заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко во время пленарной дискуссии «Транспорт России. Стратегия роста в новых условиях» в рамках XVI Международного форума и выставки «Транспорт России» в Москве. Об этом сообщается на сайте Кабмина.


Дмитрий Чернышенко напомнил, что в текущих условиях технологический суверенитет является стратегической целью, которую обозначил Президент РФ Владимир Путин. На «ЦИПР-2022» премьер-министр Михаил Мишустин поставил задачу по созданию индустриальных центров компетенций (ИЦК) совместно с крупнейшими отечественными компаниями. Как отметил вице-премьер, транспортную отрасль представляют четыре ИЦК. Всего подготовлено 19 проектов по импортозамещению иностранного ПО, большинство из них будут финансироваться за счет компаний, часть получат грантовую поддержку.

«Транспорт - позвоночник экономики, и цифровизация позволяет ему быть гибким и эффективным. Сейчас отрасль сама направляет почти 20 млрд рублей на создание и замену импортного программного обеспечения», - сказал Дмитрий Чернышенко.

К отечественным решениям переходят авиакомпании, аэропорты, порты, инфраструктура железных дорог и автодорожная транспортная система.

Дмитрий Чернышенко добавил, что транспортная отрасль одна из самых продвинутых в части использования искусственного интеллекта: 18 % компаний уже применяют ИИ в своей работе, около 38 % планируют это сделать в ближайшее время.

Он также обратил внимание, что расширяется количество цифровых сервисов для пассажиров и водителей. В частности, Минтранс реализует проект «Зеленый цифровой коридор пассажира», в рамках которого создаются удобные сервисы для участников дорожного движения, обеспечивается транспортная связанность регионов. На данный момент в пилотном режиме в трех регионах - Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Твери - апробируется единое мобильное приложение. С его помощью пассажир может построить маршрут и оплатить проезд, передвигаясь на нескольких видах транспорта.

Кроме того, один из перспективных механизмов оптимизации транспортной отрасли - идентификация путешественников по биометрическим данным, а проект «Свободный поток» позволяет без остановок проезжать по платным автодорогам через рамку с оборудованием фиксации проезда. С применением искусственного интеллекта, машинного зрения система обрабатывает информацию с транспондеров и верифицирует автомобильные номера.

Безбарьерная система оплаты «Свободный поток» работает на ЦКАД в Московской области, а также на открытых участках трассы М-12 «Москва - Казань».  

АВТОР: Доринфо
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://perevozka24.ru/



16.11.2022 15:41

Хилинг-проект Green Flow построит в одной из самых экологически благоприятных локаций на юго-западе Москвы, в жилом районе «Скандинавия», термально-оздоровительный комплекс. Площадь объекта составит более 4000 квадратных метров. Участок под строительство предоставлен ГК «А101» по договору аренды с последующим выкупом. В настоящее время идет разработка проектной документации.


«Мы первый амбассадор хилинг-концепции в индустрии отдыха в России. Наш отель на курорте «Роза Хутор» входит в ассоциацию Healing Hotels of the World и успех Green Flow Rosa Khutor позволяет нам с уверенность говорить о том, что мы умеем создавать и эффективно управлять объектами, отвечающими самым высоким международным требованиям. Инвестиции в Green Flow Скандинавия – двухэтажный термальный курорт одного дня, созданный по европейским стандартам, составят 600 миллионов рублей. Мы видим большие перспективы по окупаемости проекта. Отработанная бизнес-модель позволяет предлагать услуги премиального уровня по ценам, ориентированным на самую широкую аудиторию. Стоимость разового посещения Green Flow Скандинавия будет начинаться от 1800 рублей, что обеспечит постоянный высокий уровень спроса», – рассказал генеральный директор Green Flow Александр Тертычный.

В комплексе будут открыты хилинг-центр с авторскими оздоровительными программами, термальная SPA зона, 700 квадратных метров открытых и закрытых бассейнов с водой, минерализуемой по особой технологии, банный комплекс, тренажерный зал, залы для групповых занятий, а также гастробар со здоровым сбалансированным меню.

Сердцем комплекса станет единственный в России флоатинг бассейн площадью 180 квадратных метров, уникальное пространство для максимального расслабления всего организма. Погружаясь в воду, человек может почувствовать невесомость, как в космосе.

Предполагается, что за год компдекс смогут посетить свыше 120 тысяч москвичей.

АВТОР: Центр градостроительного развития
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Green Flow