Минфин против мер поддержки рынка новостроек в 2023 году


16.11.2022 15:21

Минфин РФ исходит из того, что выдача льготной ипотеки под 7% на жилье в новостройках закончится 31 декабря, не видит необходимости в новых мерах господдержки первичного рынка жилья, заявил замглавы министерства Алексей Моисеев журналистам в кулуарах Госдумы.


"Мы исходим из того, что программа будет закончена 31 декабря", - ответил замминистра на вопрос, не планируется ли продлить льготную ипотеку на жилье в новостройках.

"Мы считаем, что нет необходимости", - заявил Моисеев на вопрос, не готовятся ли новые меры по поддержке первичного рынка жилья.

В то же время Моисеев допустил расширение льготной ипотеки на вторичный рынок жилья для жителей новых территорий России.

"У нас есть ряд исключений, что там, где нет совсем новостроек, допускается на вторичку (распространение льготной ипотеки на вторичный рынок жилья. – Прим. ред). Как, например, сейчас для детей-инвалидов. Я думаю, что такие же исключения будут", – отметил замминистра.

Ранее российский кабмин продлил действие семейной ипотеки до июля 2024 года. Председатель правительства Михаил Мишустин отмечал, что действие семейной ипотеки продлевается по поручению главы государства.

АВТОР: РИА-Недвижимость, Москва 24
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо



16.11.2022 15:02

АО «ЛенОблАИЖК» начинает реализацию квартир в проекте комфорт-класса ЖК «Левитан» в локации Новая Охта. На рынок выведено 322 квартиры площадью от 24,7 до 68,5 кв. м. Стоимость жилья стартует от 3,8 млн. рублей. Планируемый срок сдачи объекта – IV квартал 2024 года.


ЖК «Левитан» – это масштабный проект в 1 километре от станции метро «Девяткино». Высотность комплекса, включающего 12 секций, составляет 22 этажа. Здание рассчитано на проживание 1500 семей. На каждом этаже будет располагаться от четырех до шести квартир – все с просторными лоджиями с панорамным остеклением и видом на реку Охта и зеленые парки.

Квартирография представлена преимущественно двух- и трехкомнатными квартирами для проживания активных семей с детьми. При этом в ЖК «Левитан» также представлены небольшие студии и классические однокомнатные квартиры с отдельной современной кухней. Метраж жилья варьируется от 24,4 до 78,4 кв. м. С учетом масштаба проекта в каждой секции предусмотрены до четырех скоростных лифтов.

На первом этаже ЖК «Левитан» разместятся кафе и пекарни, салон красоты, медицинский центр, аптеки и другие заведения. Всего запланировано 21 коммерческое помещение площадью от 46 до 374,4 кв. м. Также в каждой секции на первом этаже будут оборудованы пространства для хранения колясок, велосипедов и самокатов.

Для жильцов комплекса «Левитан» будет создана настоящая экосистема, отвечающая современным требованиям к комфортной и счастливой семейной жизни. Огороженная территория, свободный от автомобилей двор, безопасные спортивные и детские площадки, газоны и места для прогулок, удобные скамейки и мощеные дорожки, зоны для выгула домашних животных – каждый элемент благоустройства опирается на лучшие образцы создания жилой среды.

Комплекс назван в честь великого русского художника, мастера «пейзажа настроения» Исаака Левитана. Атмосфера жизнерадостных полотен мастера в полной мере отражается в окружении дома: вокруг раскинулись парки с вековыми деревьями, полями и озерами, а из самого здания открывается завораживающий вид на реку.

«Творчество художника нашло воплощение в благоустройстве нашего комплекса. «Весна в Италии», «Вечер после дождя», «Золотая осень» – все эти картины Левитана приобретал лично меценат Павел Третьяков для своей знаменитой галереи. В соответствии с полотнами оформлены три тематические площадки на внутренней территории – у каждой будет своя цветовая гамма, перекликающаяся с шедевром живописи», – рассказал Максим Исьянов, генеральный директор АО «ЛенОблАИЖК».

Продажами объекта на ко-эксклюзивных правах занимается консалтинговая компания Nikoliers. Консультанты вместе с застройщиком провели реконцепцию объекта, ряд решений был доработан и усилен с акцентом на комфорт и безопасность жильцов.

«Дом «Левитан» расположен в более приватной части района Новая Охта, удаленной от плотной жилой застройки: здесь больше пространства, воздуха, рядом – благоустроенная мощеная набережная и песочный пляж на берегу реки Охта, - говорит Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости Nikoliers. -  Девелопер проекта уделяет большое внимание сохранению сложившейся экосистемы места и благоустройству прилегающей территории. Большим плюсом является близость к метро и наличие комфортного подхода к нему, а также удобных подъездов на автомобиле за счет уже построенной дорожной сети. Мы предлагаем широкий выбор ассортиментной линейки квартир с эргономичными планировками - от студий до 4-х комнатного евро-формата. И все это на фоне средней стоимости от 140 000 руб. за кв. м. В периоды турбулентности объекты с выразительными концептуальными характеристиками всегда пользуются спросом. Наша задача – предложить качественный и доступный продукт для семейного проживания для покупателей со всей России».

Жилой комплекс ранее был известен под названием «Охтинский». АО «ЛенОблАИЖК» реализует проект через свою дочернюю структуру ООО «Специализированный застройщик Ленинградской области 1».

АВТОР: ЛенОблАИЖК
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: ЛенОблАИЖК