Кредитные каникулы в России могут стать постоянным механизмом


16.11.2022 12:01

Кредитные каникулы могут стать постоянным, а не только антикризисным механизмом поддержки населения. Такой законопроект уже подготовлен, заявила глава Центробанка России Эльвира Набиуллина.


«Мы действительно применяем механизм кредитных каникул. В таких кризисных ситуациях есть кредитные каникулы по закону, но кроме того, мы через регуляторные стимулы мотивируем банки предоставлять такие кредитные каникулы даже тогда, когда в законе не предусмотрены эти случаи. Мы видим, что банки этим пользуются и, конечно, на наш взгляд кредитные каникулы могут быть не только инструментом антикризисного реагирования, но в принципе постоянным механизмом», — сказала Набиуллина в ходе выступления в Госдуме.

По ее словам, если человек попал в сложную ситуацию, его доход упал более чем на 30%, ему нужно дать определенный срок, в течение которого он может не платить по кредитам. По мнению главы ЦБ, этот срок может составлять около 6 месяцев.

«Сейчас законопроект на эту тему подготовлен. Анализ показывает, что обычно за такой период люди либо находят новую работу, выправляют ситуацию и могут вернуться к графику платежей. Мы считаем, что это можно распространить не только на ипотеку, но и когда граждане берут потребительские кредиты», — подчеркнула она.

Ранее риелторы предложили распространить право на ипотечные каникулы на все семьи с детьми, а не только те, чьи доходы упали на 30%. С такой инициативой они обратились к премьер-министру России Михаилу Мишустину и Центробанку.

Кто может воспользоваться кредитными каникулами сегодня

Сейчас воспользоваться ипотечными каникулами можно, если официальный доход снизился более чем на 30% — в связи с потерей работы, декретом, получением инвалидности I и II группы. Также действует право на получение кредитных каникул для военнослужащих

Кредитные каникулы не освобождают от обязательств по ипотеке и не понижают действующую ставку. Это отсрочка платежа на конкретный срок для граждан, которые в течение определенного времени не смогут выполнять свои кредитные обязательства. Срок кредита увеличивается на срок каникул. При этом клиенты могут продолжать вносить посильную для себя в текущей ситуации сумму даже внутри льготного периода. Эти платежи пойдут в счет досрочного погашения основного долга, уменьшая тем самым сумму задолженности. 

АВТОР: ДомКлик
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо



16.11.2022 11:44

15 ноября состоялось заседание комиссии по вопросам сопровождения инвестиционных проектов Общественного совета при Минстрое России. В ходе заседания члены комиссии и эксперты рынка рассмотрели инициативу о введении «строительного налогового вычета».


Инициатива направлена, в первую очередь, на стимулирование инвестиций в стройку путем введения налоговой льготы. Она была разработана с привлечением научного потенциала одного из самых авторитетных отечественных вузов – РАНХиГС.

Как отметил председатель комиссии, президент «ИНТЕКО» Александр Николаев, земельный участок под строительство жилья девелопер в подавляющем большинстве случаев приобретает путем покупки юридического лица, владеющего этим земельным участком на праве собственности или аренды. При этом сегодняшнее законодательство разрешает застройщику учесть затраты на приобретение такого юридического лица в расходах в крайне ограниченном перечне случаев: либо при последующей их продаже, либо при ликвидации приобретенного общества – то есть в случаях, не подразумевающих стройку, что не отвечает текущим задачам стимулирования строительства.

«Налоговое стимулирование приобретения проектов позволит перезагрузить и форсировать старт строек», – указал Александр Николаев. Он пояснил, что суть предлагаемой инициативы заключается в снижении налоговой нагрузки на инвестора путем предоставления ему налогового вычета в размере не более 20% от понесенных затрат на приобретение специализированного застройщика, включая затраты на акции или доли и проценты по кредитам, связанным с их приобретением. Инициатива не потребует дополнительных затрат из бюджета, равно как и не повлечет прямых выпадающих доходов.

«Внедрение такой меры поддержки даст дополнительный стимул к реализации объектов, что позитивно скажется на объемах строительства жилья», – отметил руководитель центра инфраструктурных и пространственных исследований ИПЭИ РАНХиГС Юрий Пономарев.

Александр Николаев предложил направить соответствующее предложение в Минстрой России на рассмотрение и, в случае поддержки, запросить проведение совещания с представителями Минфина и ФНС. «Также будет полезно направить эту инициативу в правительство Москвы, поскольку это важнейший субъект, и его позиция относительно этой идеи также важна», – добавил он.

Кроме того, в ходе заседания участники обсудили результаты мониторинга эффектов мероприятий, предусмотренных планом первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в 2022 году.

В мониторинге приняли участие 63 организации, в том числе региональные, а также организации отраслей экономики, смежных со строительной. 27 респондентов не смогли воспользоваться мерами поддержки вообще, что составило 42% всех задействованных респондентов.

«С одной стороны, это говорит о том, что наш бизнес быстро адаптируется и изыскивает внутренние резервы для решения кризисных задач, не прибегая к мерам поддержки государства. С другой стороны, это говорит о том, что требуется более детальное погружение в запросы бизнеса при подготовке предложений поддержки», – отметил Александр Николаев.

По его словам, наиболее положительно участники оценили меры административного и экономического характера, включая фискальные меры, не предусматривающие бюджетного субсидирования. Эти меры практически всеми участниками мониторинга признаны востребованными, эффективными, и запрос на их пролонгацию и расширение применения высок.

Участники оценили эксперимент по проведению мониторинга положительно, договорившись продолжить эту работу после обновления мер поддержки – в первом квартале 2023 года.

АВТОР: Пресс-центр Интеко
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: www.globalmsk.ru