К декабрю регионы определятся с пятилетними планами развития дорог


16.11.2022 09:22

Субъекты РФ к 30 ноября должны определиться с пятилетними планами развития своей дорожной сети, заявил во вторник вице-премьер Марат Хуснуллин.


"К 30 ноября с каждым субъектом планируется подписать пятилетний план-меморандум развития дорог. То есть люди будут знать точно, где какая дорога будет построена в течение пяти лет", — сказал Хуснуллин в своем выступлении в рамках "Транспортной недели".

Он отметил, что благодаря этому не только граждане смогут планировать действия с недвижимостью, но и строительный комплекс, исходя из этого, сможет планировать свои силы и мощности, и планово выйти заложенные в пятилетней программе результаты.

Хуснуллин напомнил, что на пятилетнюю программу развития транспорта в РФ фактически будет направлено 13 трлн рублей.

"Это самая большая программа из действующих", — подчеркнул вице-премьер.

Говоря об итогах 2022 года, Хуснуллин сообщил, что, "исходя из прогноза на ноябрь, можно точно сказать, что у нас будет самый большой объем отремонтированных дорог за всю историю страны".

Пятилетняя программа развития транспорта предполагает, что за пять лет в России будет приведено в порядок около 85% дорожной сети. В рамках пятилетнего плана правительство планирует обеспечить опережающее исполнение целевых показателей президентских указов в данной сфере в 105 крупнейших агломерациях и более 50% дорог в регионах.

В частности, планируется отремонтировать 110 тыс. км дорог, включая 650 мостовых сооружений. Также планируется построить 46 обходов городов и населенных пунктов.

АВТОР: Интерфакс-Недвижимость
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Интерфакс



16.11.2022 09:05

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина в очередной раз выразила обеспокоенность субсидированными ипотечными программами от застройщиков с минимальными ставками. По ее словам, при таких ставках стоимость квартир завышается на 20-30%. Регулятор намерен ввести меры с 2023 года.


«Нас беспокоит ипотека от застройщика, когда ставку предлагают якобы даже нулевую. Но при этом наш анализ показывает, что стоимость квартиры по таким продуктам завышается на 20–30%», — сказала глава ЦБ, выступая в Госдуме.

Часто переплата из-за повышения стоимости квартиры оказывается даже больше, чем снижение процентов по кредиту, добавила она. При этом продать эти квартиры на вторичном рынке за те же деньги у людей уже не получится.

«И здесь есть риски и для граждан, для заемщиков, и для банка, который получает в залог актив по завышенной цене. Мы сейчас выработали меры по ограничению рисков в этом сегменте и предполагаем, что они вступят в силу в начале следующего года», — подчеркнула Набиуллина.

По мнению ЦБ, экстремально низкие ставки по программам «льготной ипотеки от застройщика» вплоть до 0,01% достигаются за счет следующих факторов:

Завышения цен на квартиры на величину комиссии (до 20–30%), которая выплачивается банку застройщиком для компенсации выпадающих доходов

Реинвестирования банком полученной от застройщика комиссии

Использования субсидируемой ставки от государства (такие продукты в большинстве случаев комбинируются с госпрограммами)

Ипотека с субсидией от застройщика по низким ставкам может нести риски не только для заемщиков и банков, но и для всей финансовой системы, отмечали в ЦБ.

АВТОР: ДомКлик
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Центробанк