Завершено строительство двух корпусов на 1 123 квартиры в составе ЖК «Саларьево парк»


15.11.2022 15:30

Завершено строительство корпусов № 48 и 49 в составе третьей очереди жилого комплекса «Саларьево парк». Дома расположены в поселении Сосенское, вблизи д. Николо-Хованское (НАО). 


«Группе компаний ПИК выдано заключение о соответствии объектов требованиям проектной документации (ЗОС). В ходе итоговой проверки инспекторы Комитета тщательным образом обследовали строения, протестировали инженерные сети и оценили выполненное благоустройство прилегающей территории», - рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко

Как отметила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, общая площадь четырехсекционного 16-этажного корпуса № 48 составит более 82 800 кв. метров, а 17-этажного корпуса № 49 - почти 11 300 кв. метров. Дома рассчитаны на 1123 квартиры. Так же для жильцов предусмотрены внеквартирные хозяйственные кладовые и подземный паркинг на 266 машино-мест.

Во дворах домов установлены детские и спортивные площадки, высажены деревья и кустарники, организованы гостевые парковки. 

По словам главы Мосгосстройнадзора, застройщик развивает коммерческую инфраструктуру в новом микрорайоне.

«В рамках жилого комплекса предусмотрена сдача нежилых площадей в аренду предпринимателям. На первых этажах построенных корпусов появятся различные магазины, кафе и предприятия бытовых услуг», - добавил Игорь Войстратенко

В составе третьей очереди комплекса помимо жилых корпусов появятся и социальные объекты - школы и детские сады.

«В настоящее время в рамках третьей очереди ведется строительство общеобразовательной школы, а также трех детских садов. Также инвестор получил разрешение на строительство еще одной школы, рассчитанной на 1150 учеников. Всего же, в рамках комплекса планируется возвести 6 школ на 6250 учащихся. Кроме того, уже работают четыре детских сада», - рассказала Анастасия Пятова.   

Напомним, в ЖК «Саларьево парк» введены в эксплуатацию 34 многоэтажных жилых корпуса, большинство из которых уже заселены.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



15.11.2022 15:00

В Петербурге состоялся круглый стол, в ходе которого обсуждалось восстановление утраченного храма Успения Пресвятой Богородицы, известного как Спас на Сенной.

В ходе мероприятия, организованного петербургским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) и Фондом содействия восстановлению объектов истории и культуры Санкт-Петербурга, эксперты обсудили целесообразность воссоздания объекта, его историческую и культурную значимость, сложности и возможные пути восстановления, а также архитектурные и градостроительные решения.
 
"Потеря этого храма стала одной из самых тяжёлых архитектурных трагедий Петербурга. Значимость Спаса на Сенной в масштабах города можно продемонстрировать лишь тем фактом, что этот храм определил название целой части Петербурга — Спасская. Уничтожение церкви нанесло непоправимый ущерб не только Сенной площади, но и градостроительной структуре Петербурга в целом — оказался разрушенным один из его главных ансамблей, нарушена архитектурно-пространственная композиция Садовой улицы и её архитектурной доминанты", — отметили в пресс-службе ВООПИиК.
 
Председатель городского отделения Всероссийского общества охраны памятников Антон Иванов отметил, что организация однозначно поддерживает восстановление Спаса на Сенной, который представлял собой "замечательный памятник позднего барокко" и был "трагически утрачен в советское время". Он напомнил, что восстановление утраченных доминант рекомендовано законом Петербурга № 820-7 и подчеркнул, что в случае с храмом на Сенной площади речь идёт не только о его исторической, но и о градостроительной ценности.
 
"Участники круглого стола отметили, что основная сложность в реализации проекта, помимо финансирования, заключается в том, что павильон станции метро "Сенная площадь" частично заходит на историческую территорию храма. Проектировщики нашли решение этой задачи — они представили проект, в котором необходимо существенно снизить павильон станции метро "Сенная площадь" и объединить его с павильоном "Спасской", — рассказал Антон Иванов.
 
Главный инженер ГУП "Петербургский метрополитен" Андрей Спиркин подтвердил, что на сегодняшний день границы землепользования, отведённые для вестибюля метро "Сенная площадь", заходят на границы восстанавливаемого здания и попросил учитывать, что задачи по реконструкции объектов метрополитена переданы в ведение КРТИ. При этом Спиркин отметил, что современные технологии позволяют рассматривать любые решения, однако вопрос заключается в цене и объектах, которые окажутся в зоне строительства.
 
В дальнейшем представители ВООПИиК намерены обратиться с вопросом о восстановлении Спаса на Сенной к городским властям и в частности — сотрудникам КГИОП, "чтобы выделить определённые средства и разработать варианты сочетания двух сооружений".
 
Согласно исторической справке, каменная церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы была построена на Сенной площади в 1758 году на деньги богатого откупщика Саввы Яковлева (Собакина). Изначально архитектором здания называли Бартоломео Растрелли, однако в настоящее время автором проекта принято считать Андрея Квасова. Главной особенностью храма стал высокий позолоченный иконостас, который считался одним из лучших в Петербурге.
 
В течение XIX века здание церкви неоднократно перестаивали. Через несколько лет после революции 1917 года из храма изъяли все ценности, а с 1932 года отдали под кафедральный собор обновленческой Ленинградской епархии. Спустя шесть лет храм Спас на Сенной закрыт и снят с охраны, а 1 февраля 1961 года его взорвали вместе с соседним доходным домом. В 2014 году КГИОП признал фундамент здания объектом культурного наследия регионального значения, запретив на этом месте любые виды работ кроме благоустройства или восстановления церкви.
 

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо