На Ярославском шоссе будет построен храм в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение»


14.11.2022 14:30

Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство православного храма в Ярославском районе на северо-востоке столицы.


Об этом сообщил председатель Комитета государственного строительного надзора Игорь Войстратенко

«Храмовый комплекс возведут в память об утраченной церкви иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», которая действовала на территории района в 30-40-ых годах прошлого века. Площадь нового храма составит около 1 тыс. кв. метров, он сможет вместить до 500 прихожан. Оформленные документы позволяют приступить к строительству на выделенном земельном участке», - рассказал Игорь Войстратенко

Религиозное здание возведут по адресу: Ярославское шоссе, владение 147.  

Храм высотой около 13 метров запроектирован пятикупольным. По архитектурному типу он относится к бесстолпным, своды и купол будут держаться только за счет наружных стен. Фасады выполнят из забеленного кирпича, цоколь - из доломита и известняка. Церковная звонница расположится с западной стороны. Предусмотрена галерея, опоясывающая храм.  

Рядом будет построен дом причта площадью около 800 кв. метров. На первом этаже откроется трапезная с кухней, гардероб и музыкальный класс. На втором этаже разместится комната священника, библиотека, кабинет настоятеля, комната отдыха и класс воскресной школы. Прилегающая территория будет благоустроена. Возле храма появятся пешеходные дорожки и парковка. Специалисты высадят кустарники и разобьют газоны.  

На данный момент на участке действует временный храм в честь Жен-Мироносиц.

«После подачи застройщиком извещения о начале работ мы составим график проверок. К ним привлекут специалистов Центра экспертиз, которые выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ», – отметил Игорь Войстратенко. 

Храм будет построен полностью за счёт пожертвований. Для сбора средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями попечительского совета которого являются мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

АВТОР: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



14.11.2022 14:10

В рамках проведения 28-й Международной промышленной выставки «Металл-Экспо 2022», организованная с 8 по 11 ноября 2022 года в Москве, состоялось заседание Круглого стола на тему: «Перспективы развития нормативно-технической базы на изготовление и применение арматурного проката».


На мероприятии, которое проходит уже в восьмой раз, представители профсообщества обсудили действующие документы на производство арматуры, арматурных изделий, сеток, каркасов, а также их применение в железобетоне.

Модератор встречи - заместитель коммерческого директора «Новосталь-М» Олег Цыба рассказал о подготовке дорожной карты по расширению технологий скоростного армирования.

С докладом по вопросу актуализации действующих нормативных документов на производство товарной арматуры, арматурных изделий в виде сеток и каркасов и нормативных документов на применение арматуры в обычном и предварительно напряженном железобетоне выступил советник директора ФАУ «ФЦС» по техническому регулированию Сергей Хвоинский.

«Для актуализации СП 63 «Бетонные и железобетонные конструкции» и ГОСТа 34028-2016 «Прокат арматурный для железобетонных конструкций» в настоящее время  организовано проведение исследований сварных каркасов заводского изготовления из арматуры класса А550СК по определению их нормируемых параметром», - подчеркнул эксперт ФАУ «ФЦС».

Спикер также отметил необходимость проведения анализа международной практики применения сварных сеток и каркасов заводского изготовления для армируемых конструкций в строительстве, а также действующей нормативной технической документации. Кроме того, Сергей Хвоинский предложил заинтересованным представителям профсообщества активно включаться в работу над проектом Технического регламента ЕАЭС, в том числе раздела «Арматура, арматурные изделия, для армирования бетонных конструкций».

Участники Круглого стола отметили необходимость дальнейшей работы по актуализации нормативных документов, учитывая, что скоростное армирование сокращает сроки реализации строительных проектов.

АВТОР: пресс-служба ФАУ "ФЦС России"
ИСТОЧНИК: пресс-служба ФАУ "ФЦС России"
ИСТОЧНИК ФОТО: ФАУ ФЦС России