В Москве появится первый детский сад с игровой площадкой на крыше


14.11.2022 13:30

В столице построят первый детский сад с игровой площадкой на крыше.


Ее обустроят в соответствии с принципами экоархитектуры, чтобы привить детям любовь к природе. Безопасность обеспечит ограждение в виде ударопрочного стекла высотой 1,5 метра.

Площадку разделят на зоны для детей и взрослых, однако сделают это без видимых барьеров или ограничений. Игровые зоны будут созданы с учетом принципов детской нейродинамики, это может поспособствовать формированию речи малышей, их открытости к обучению и общению, разовьют память и помогут в тренировке других важных навыков.

«Уникальная детская площадка разместится на крыше одноэтажного здания детского сада на 95 мест и будет полностью безопасна для малышей. Его воспитанники получат возможность не только гулять на свежем воздухе у воды, но и развиваться в атмосфере естественной природы. В мире это обычная практика, но в Москве, насколько мне известно, это первый подобный детский сад», — отметил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя столичного Комитета по архитектуре и градостроительству Сергей Кузнецов.

На крыше воссоздадут образ северного ландшафта с горками, полянами, деревянными и каменистыми поверхностями с ароматными травами, мхом, сосновой корой, щепой и песком. Здесь также оборудуют башню для подъема песка, игровую кухню, холм с тоннелем и горкой, карусели-гнезда, качели-гамаки, реечное ограждение с меловой поверхностью, скалодром, слуховую трубу и крытую веранду со сменными игровыми панелями. На ней можно будет и побегать, и спокойно посмотреть фильм.

Здание построят на Симоновской набережной.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Официальный сайт Мэра Москвы



14.11.2022 13:10

Начало работ запланировано на 8 февраля 2023 года.


Заказчиком ремонта выступил подконтрольный городу СПб ГУП «Петербургский метрополитен». Заявки от потенциальных исполнителей будут принимать до 28 ноября 2022 года.

Капитальный ремонт станции метро «Ладожская» начнется в Петербурге 8 февраля 2023 года. Заказчиком ремонтных работ стал подконтрольный городу СПб ГУП «Петербургский метрополитен». Документация конкурса опубликована на портале госзакупок. Заявки на участие в конкурсе от потенциальных исполнителей будут принимать до 28 ноября. Капитальный ремонт продлится почти год. На это время чиновники обещали запустить шаттлы до ближайшей станции подземки по трамвайным путям.

Капитальный ремонт станции метро обойдется бюджету в 2,3 млрд рублей. За эти деньги исполнитель должен будет восстановить строительные конструкции и водонепроницаемость отделки наклонного хода, а также отремонтировать вестибюль с полами из натурального камня, провести гидроизоляцию пола и потолков, реконструировать помещения эскалаторного, кассового и машинного залов, а также натяжной камеры и камеры станционного затвора. Кроме того, подрядчик должен будет благоустроить территорию. Завершить процесс планируют 16 января 2024 года.

Закрыть «Ладожскую» на ремонт должны были еще в 2022 году. Однако трамвайные пути, по которым шаттлы должны перевозить пассажиров до ближайшей станции «Новочеркасская» оказались не подготовлены. Нагрузка на пути после закрытия «Ладожской» вырастет в разы, через нее ежедневно проходит около 80 тыс. пассажиров, а в месяц — до 2,4 млн человек.

АВТОР: портал Невские новости
ИСТОЧНИК: портал Невские новости
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо