По инициативе горожан в саду Серебряный Пруд построили инклюзивные детские площадки


10.11.2022 16:00

В саду Серебряный Пруд в Выборгском районе завершены работы по благоустройству. Теперь здесь появились современные детские площадки, отвечающие всем требованиям безопасности.


Обновленную территорию сегодня осмотрели вице-губернатор Санкт-Петербурга Анатолий Повелий, руководители Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, Комитета финансов Санкт-Петербурга и администрации Выборгского района.

Инициатива создания доступной среды для маломобильных граждан в саду Серебряный Пруд победила в проекте «Твой бюджет-2020». На участке площадью 660 квадратных метров построили две инклюзивные площадки. В саду сохранили естественный природный ландшафт, территорию дополнительно озеленили – высадили 117 кустарников.

«Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов обозначил стратегию строительства детских площадок – они должны быть универсальными, безопасными и развивающими. Здесь сделали именно такие игровые зоны. Площадки полностью подходят для детей, которые требуют особого внимания. Для комфорта маломобильных горожан установили специальные скамейки», - сказал Анатолий Повелий. 

Вице-губернатор отметил, что площадки оборудованы травмобезопасным покрытием. Здесь установлены развивающие игровые элементы и тренажеры для детей разного возраста: металлофон, доску для рисования, качели «Гнездо», комплекс «Небесное дерево» и другие.  В месте размещения колясок сделали навесы.

Работы по обновлению сада стали возможными благодаря реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного президентом России Владимиром Путиным.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru



10.11.2022 15:30

Заместитель Председателя Правительства, председатель наблюдательного совета Фонда развития территорий Марат Хуснуллин рассказал об итогах работы по восстановлению прав граждан, пострадавших от действий застройщиков, за 10 месяцев 2022 года.


«За период с 1 января по 31 октября Фонд развития территорий и субъекты в рамках своих “дорожных карт” восстановили права ещё 36 тысяч российских дольщиков. Люди получили либо квартиры, либо компенсации за жильё, с обязательствами по строительству которого не справились застройщики», – подчеркнул Марат Хуснуллин.

Вице-премьер пояснил, что 20 тысяч человек за минувшие 10 месяцев восстановлены в правах силами федерального Фонда развития территорий. 15 тысяч дольщиков получили от фонда выплаты на общую сумму 53,6 млрд рублей. Ещё 5 тысяч человек получили или в ближайшее время получат квартиры в домах, строительство которых осуществлялось Фондом развития территорий и региональными фондами.

«В совокупности за 10 месяцев с применением федеральных механизмов завершилось строительство 42 ранее проблемных объектов. Общая площадь жилья, введённого в эксплуатацию с января по октябрь включительно, превышает 240 тыс. кв. м», – сообщил главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

Собственными силами с начала текущего года субъекты восстановили в правах почти 16 тысяч человек. 11 тысяч граждан получат квартиры в домах, введённых в эксплуатацию первоначальными застройщиками либо привлечёнными инвесторами. В отношении остальных дольщиков субъектами использованы иные механизмы: выплаты, предоставление компенсационного жилья и др.

В целом за весь период с 2019 года по настоящее время Фонд развития территорий и субъекты в рамках «дорожных карт» восстановили права 144,4 тысячи пострадавших граждан.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Российской Федерации
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Российской Федерации
ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo