Москва выставила на торги семь участков под строительство жилых домов


09.11.2022 16:00

Город выставил на торги по аренде семь земельных участков в ТиНАО под строительство жилых домов.


Заявочные кампании по объектам завершатся 21 и 28 ноября, открытые аукционы пройдут по адресу: улица Большая Полянка, дом 41, строение 1–2.

«Столица выставила на торги по аренде семь земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в поселениях Вороновском и Роговском. На территории общей площадью 84 сотки можно будет возвести дома с максимальной площадью от 302 до 536,4 квадратного метра, разбить сады, выращивать фрукты и овощи, организовать парковку для личных автомобилей. К участию в аукционах приглашаются все желающие, договоры с победителями заключат на два года шесть месяцев», — рассказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Он также отметил, что за время аренды победителям торгов необходимо построить и поставить на кадастровый учет дом, соответствующий требованиям жилой застройки. После этого можно будет выкупить землю за 40 процентов от ее кадастровой стоимости.

Четыре лота расположены на одной улице в деревне Косовке поселения Вороновского. Здесь можно арендовать участки по 12–13 соток и возвести на них дома площадью до 521,2 квадратного метра. Земли находятся в зоне новой жилой застройки недалеко от Калужского шоссе. Очные аукционы по лотам пройдут 24 ноября.

Еще один участок в 12 соток в поселении Вороновском можно арендовать в поселке ЛМС и построить дом площадью до 477,6 квадратного метра. В поселении Роговском на торги выставлено два объекта: 7,5 сотки в деревне Тетеринки и 13 соток в деревне Петрово. На них арендаторы смогут возвести жилые дома площадью до 302,8 и 536,4 квадратного метра соответственно. Аукционы по данным участкам пройдут 1 декабря.

Аренда участков под индивидуальное жилищное строительство позволяет построить частный дом в черте города и сохранить преимущества пригородной жизни. При этом для зданий действуют единые требования: число этажей не может превышать три, а высота — 15 метров. Дома должны быть пригодны для круглогодичного проживания и подключены ко всем необходимым инженерным коммуникациям, центральным или собственным. При этом внешний вид и отделку собственник сможет выбрать сам.

Узнать больше об объектах, выставленных на городские торги, можно на инвестиционном портале Москвы. Там же опубликована документация и правила проведения аукционов. Раздел «Имущество от города» ежедневно обновляется, сейчас там представлено около 3,5 тысячи объектов недвижимости.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото М. Денисова. Mos.ru



09.11.2022 15:30

Оператор программы «Развитие застроенных территорий» (РЗТ) в Петербурге «СПб Реновация» завершил переговоры по расселению жилого дома по адресу 2-я Комсомольская, 35 в Красносельском районе.


Дом находится в квартале Сосновая поляна 7-17. 

Все жители были переселены в новые дома, построенные в квартале, или получили денежные компенсации.

Снос расселенной «хрущевки» запланирован на 2 квартал 2023 года. В дальнейшем по проекту планировки территории на данном участке будет построен дом по программе реновации. 

Территория квартала 7–17 Сосновой Поляны ограничена проспектом Ветеранов, улицей Пограничника Гарькавого, проспектом Народного Ополчения, улицей Летчика Пилютова в Красносельском районе Санкт-Петербурга 

Основу застройки квартала составляют жилые дома первых массовых серий (до 1970 года) и дома 80-х годов постройки. На территории квартала был расположен 51 жилой дом, 40 из которых подлежали расселению и сносу в рамках Адресной программы развития застроенных территорий в Санкт-Петербурге. В 2014-2015 годах по программе построены 1-я и 2-я очереди из 5 домов. В них 230 квартир из 685 передано местным жителям хрущевок. В 2023 году планируется ввод в эксплуатацию 3-й очереди строительства.

АВТОР: ООО "СПб Реновация" (Группа "Самолет")
ИСТОЧНИК: ООО "СПб Реновация" (Группа "Самолет")
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо