Монумент №1


07.11.2022 16:00

Отреставрированный памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому открыли в Москве в преддверии Дня народного единства.


Это была первая комплексная реставрация легендарной скульптурной группы с момента ее установки напротив Кремля в 1818 году.

«Более двухсот лет назад благодаря народному почину, общенациональному движению этот памятник появился на Красной площади, и по сей день он является символом беззаветного служения Родине, силы духа и высокой гражданственности», - сказала на церемонии заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

Памятник в честь нижегородского земского старосты Кузьмы Минича Минина и князя Дмитрия Михайловича Пожарского стал первым скульптурным монументом в Москве. Его открытие состоялось 4 марта (20 февраля) 1818 года в присутствии Александра I. Царская семья также приняла участие в сборе пожертвований на создание памятника, а сам император возглавил конкурсную комиссию по отбору проектов. Перед скульпторами стояла задача увековечить события 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от польских интервентов. 

«Многие художники, в коих предмет сей возбудил соревнование, трудились над составлением проектов памятника; но один из представленных тогда Ректором Императорской Академии художеств Действительным Статским Советником Мартосом превзошел все прочие выразительным изображением действия, живостию положения и вкусом, в изящнейших произведениях древности заимствованными. Проект сей удостоился Высочайшего Его Императорского Величества избрания», - сообщалось в «Историческом описании монумента…» - подробном отчете Министерства внутренних дел по итогам сбора средств и сооружения памятника на Красной площади.

Стоит отметить, что работа знаменитого скульптора Ивана Петровича Мартоса (1754-1835) стала не только первым монументом, воздвигнутым в Москве, но и первым случаем в истории европейского монументального искусства, когда сложная фигурная композиция высотой 4,5 м была отлита из бронзы по восковой модели за один прием. Исторический процесс отливки двух фигур со щитом состоялся 5 августа 1816 года в литейной мастерской Императорской Академии художеств в присутствии автора и многочисленных зрителей. Надпись на лицевой стороне постамента, утвержденная к дате установки памятника, гласила: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия. Лета 1818».

В 2016 году памятник федерального значения перешел в оперативное управление Государственного Исторического музея. А два года спустя музей объявил начало всероссийской акции по сбору средств на реставрацию.

С учетом ветхого состояния несущих конструкций (внутреннего технологического каркаса) и крупных габаритов скульптурной группы все работы решили проводить на месте, для этого над фигурами Минина и Пожарского соорудили укрытие-мастерскую с необходимым оборудованием.

Самый сложный и рискованный этап реставрации был выполнен 13 января 2022 года: скульптурную группу с помощью крана-балки сняли с постамента и перенесли на реставрационный стол. В ходе реставрации специалисты удалили проржавевшие элементы каркаса, а также извлекли остатки формовочной смеси, которая и провоцировала коррозию металла внутри памятника на протяжении двух веков. Из фигуры Минина было удалено 172 кг смеси, из фигуры Пожарского – 282 кг.

Еще одна любопытная деталь, о которой сообщил Исторический музей по итогам реставрации: в ходе золочения надписи на постаменте специалисты обнаружили отверстия для металлических накладок в виде цифр, выдававших первоначальные планы установки памятника – 1817 год. Но, похоже, этому помешал отложенный визит в Москву императора Александра I, поэтому торжественное открытие памятника героям, отстоявшим независимость России, перенесли на начало 1818 года.

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК ФОТО: Государственный исторический музей

Подписывайтесь на нас:


24.10.2022 16:36

ВТБ расширил возможности удаленного оформления ипотеки для новых клиентов.


Теперь им стал доступен выездной формат обслуживания при приобретении первичной недвижимости у застройщика. Будущие заемщики могут вызвать менеджера банка, оформить счет, а затем провести ипотечную сделку без посещения офиса банка. Сервис доступен в 79 городах России.

Чтобы воспользоваться новым сервисом, на первом этапе клиентам необходимо подать заявку на ипотеку ВТБ любым удобным способом: на сайте банка, в приложении для смартфонов на Android, в интернет-версии ВТБ Онлайн, через застройщиков, риелторов или других партнеров.

После получения одобрения по кредиту будущий заемщик может вызвать курьера, который оформит ему договор комплексного обслуживания, счет и банковскую карту. Далее представитель строительной компании, у которой приобретается объект, выпустит клиенту усиленную квалифицированную электронную подпись, с помощью которой он сможет удаленно подписать документы на покупку квартиры.

Возможность провести дистанционные сделки в сегменте первичного жилья ВТБ запустил еще в "пандемийный" 2020 год, и далее работал над улучшением процессов в рамках запущенного сервиса. Теперь, благодаря новому проекту, посещать отделение банка не потребуется – курьер приедет к будущему заемщику в любое удобное время и место.

Ранее ВТБ провел успешное тестирование дистанционных сделок в сегменте вторичного жилья. Клиенты приобрели квартиры, оформив ипотечные кредиты и всю необходимую документацию, в офисе агентства недвижимости. До конца года банк планирует подключить к проекту большинство своих партнеров-профессиональных участников рынка.

ВТБ – один из лидеров российского рынка жилищного кредитования. За январь-сентябрь 2022 года в целом по стране банк оформил около 149 тысяч жилищных кредитов на 678 млрд рублей. В начале осени клиенты ВТБ чаще всего оформляли ипотеку в Москве (23,6 млрд рублей), Санкт-Петербурге (8 млрд) и Краснодаре (5,4 млрд). Средний чек составил примерно 4,6 млн рублей.

АВТОР: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
ИСТОЧНИК ФОТО: vsluh.ru

Подписывайтесь на нас: