Монумент №1
Отреставрированный памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому открыли в Москве в преддверии Дня народного единства.
Это была первая комплексная реставрация легендарной скульптурной группы с момента ее установки напротив Кремля в 1818 году.
«Более двухсот лет назад благодаря народному почину, общенациональному движению этот памятник появился на Красной площади, и по сей день он является символом беззаветного служения Родине, силы духа и высокой гражданственности», - сказала на церемонии заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.
Памятник в честь нижегородского земского старосты Кузьмы Минича Минина и князя Дмитрия Михайловича Пожарского стал первым скульптурным монументом в Москве. Его открытие состоялось 4 марта (20 февраля) 1818 года в присутствии Александра I. Царская семья также приняла участие в сборе пожертвований на создание памятника, а сам император возглавил конкурсную комиссию по отбору проектов. Перед скульпторами стояла задача увековечить события 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от польских интервентов.
«Многие художники, в коих предмет сей возбудил соревнование, трудились над составлением проектов памятника; но один из представленных тогда Ректором Императорской Академии художеств Действительным Статским Советником Мартосом превзошел все прочие выразительным изображением действия, живостию положения и вкусом, в изящнейших произведениях древности заимствованными. Проект сей удостоился Высочайшего Его Императорского Величества избрания», - сообщалось в «Историческом описании монумента…» - подробном отчете Министерства внутренних дел по итогам сбора средств и сооружения памятника на Красной площади.
Стоит отметить, что работа знаменитого скульптора Ивана Петровича Мартоса (1754-1835) стала не только первым монументом, воздвигнутым в Москве, но и первым случаем в истории европейского монументального искусства, когда сложная фигурная композиция высотой 4,5 м была отлита из бронзы по восковой модели за один прием. Исторический процесс отливки двух фигур со щитом состоялся 5 августа 1816 года в литейной мастерской Императорской Академии художеств в присутствии автора и многочисленных зрителей. Надпись на лицевой стороне постамента, утвержденная к дате установки памятника, гласила: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия. Лета 1818».
В 2016 году памятник федерального значения перешел в оперативное управление Государственного Исторического музея. А два года спустя музей объявил начало всероссийской акции по сбору средств на реставрацию.
С учетом ветхого состояния несущих конструкций (внутреннего технологического каркаса) и крупных габаритов скульптурной группы все работы решили проводить на месте, для этого над фигурами Минина и Пожарского соорудили укрытие-мастерскую с необходимым оборудованием.
Самый сложный и рискованный этап реставрации был выполнен 13 января 2022 года: скульптурную группу с помощью крана-балки сняли с постамента и перенесли на реставрационный стол. В ходе реставрации специалисты удалили проржавевшие элементы каркаса, а также извлекли остатки формовочной смеси, которая и провоцировала коррозию металла внутри памятника на протяжении двух веков. Из фигуры Минина было удалено 172 кг смеси, из фигуры Пожарского – 282 кг.
Еще одна любопытная деталь, о которой сообщил Исторический музей по итогам реставрации: в ходе золочения надписи на постаменте специалисты обнаружили отверстия для металлических накладок в виде цифр, выдававших первоначальные планы установки памятника – 1817 год. Но, похоже, этому помешал отложенный визит в Москву императора Александра I, поэтому торжественное открытие памятника героям, отстоявшим независимость России, перенесли на начало 1818 года.
Подрядчик онкологического центра в Родниках планирует закончить строительно-монтажные в январе 2023 года.
Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
«Внутри полным ходом отделочные работы, снаружи — благоустройство. Завершается подготовка кабинетов для монтажа „тяжелого“ оборудования. Почти 700 человек на площадке ежедневно», — говорится в публикации чиновника.
Напомним, в 2018 году контракт на строительство стоимостью 4,2 млрд руб. был заключен с компанией «Артель» из Подмосковья. Фирма должна была завершить работы к концу 2020 года, но из-за серьезного отставания от утвержденного графика власти решили расторгнуть договор. Это произошло в декабре 2019 года.
Весной 2020 года контракт заключили с московской фирмой «Пэтруско», которая проиграла торги «Артель». В ходе исполнения заказа новый генподрядчик получил несколько претензий из-за срыва сроков. Было заключено дополнительное соглашение, которое сдвинуло окончание работ с 2022 года на 2023-й, при этом контракт подорожал на 1 млрд руб.