У станции метро «Озерки» открыто благоустроенное общественное пространство


07.11.2022 11:00

На территории у станции метро «Озерки» реализован проект создания комфортной городской среды.


Губернатор Александр Беглов в ходе рабочего объезда Выборгского района проверил выполненные работы.

Александр Беглов отметил, что станция введена в 1988 году и требовалось благоустройство с учетом новых подходов. Главной задачей было создание благоустроенного пространства с сохранением транзитной пешеходной зоны.

Общая площадь работ составила 2 700 квадратных метров. На почти половине территории выполнено мощение площадок и дорожек. Для жителей организованы зоны отдыха с уличной мебелью – скамейками с навесами, подиумами, велопарковками.

Значительно увеличилась площадь озеленения. Высажены 53 сосны, клены и рябины, кустарники и многолетние цветы.

Губернатор поручил завершить благоустройство с учетом инженерных работ. Он подчеркнул, что при создании общественных пространств нужно усилить межведомственное взаимодействие. Необходим комплексный подход, при котором приводят в порядок территории и решают вопросы с инженерными коммуникациями.   

Александр Беглов сообщил, что территория у станции метро «Озерки» благоустроена по проекту «Формирование комфортной городской среды».  В этом году в рамках этого проекта благоустраивается более 50 общественных пространств.

Наиболее значимые – вторая очередь Парка героев пожарных, Заневский парк, Сад Смольного собора, набережная Смоленки (2-й этап), набережная Карповки (4-й этап).

Работы также ведутся по другим программам. Губернатор подчеркнул, что часть объектов для благоустройства предлагают жители путем голосования по проектам «Твой бюджет и «Родной район».

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



07.11.2022 10:30

Об этом глава региона Антон Алиханов заявил во время посещения школ Калининграда.


В школе № 39, которая размещается в трёхэтажном здании 1959 года постройки, сейчас учится 670 учеников. Как рассказал директор Сергей Мишин, в последние годы организация активно включилась в реализацию различных проектов. Так, на территории появилась спортивная площадка для массовых видов спорта и занятий физической культурой. По национальному проекту «Образование» оборудована цифровая образовательная среда. Отремонтирован кабинет под судостроительный класс. Учреждение активно взаимодействует с ведущими центрами допобразования региона, колледжами и вузами.

В 2023 году в рамках программы по капитальному ремонту зданий планируется выполнить замену кровли, фасада, санузлов, коридоров и учебных кабинетов блока начальной школы. На весь объем работ из регионального бюджета выделят средства.

«Мы постоянно строим новые школы. Это настоящие образовательные центры, где дети могут проводить весь свой день. Однако дети в большинстве своём учатся в зданиях, которые необходимо преобразовать. Поэтому уже четыре года мы выделяем средства нашим школам и детским садам на ремонтные работы. Если раньше основная часть средств направлялась в муниципалитеты, то в следующем году мы начинаем капитальные ремонты в Калининграде. Школа номер 39 – один из таких объектов, к которому мы подойдем комплексно», – отметил Антон Алиханов.

Он обратил особое внимание на подъездные пути к школе. На данный момент проезжая часть и тротуар для пешеходов требуют ремонта. Как подчеркнул губернатор, важно предусмотреть парковочные места, зону разворота, устроить системы отвода ливневых вод, чтобы не стояли лужи.

Антон Алиханов пообедал в школьной столовой. Глава региона ел те же блюда, что и ученики: борщ со сметаной, гречневую кашу с гуляшом из куриного мяса, капустный салат и компот.

«Это очень вкусно. Уверен, что дети с удовольствием ходят в столовую», – заметил губернатор.

Ещё одна школа, которую в следующем году ждёт ремонт – корпус гимназии № 32 на Тюленина. Здесь заменят напольное покрытие в трёх классах.

Также глава региона посетил IT-куб в лицее № 18. Это четвертый в области центр программирования, который открылся на базе школы в рамках реализации национального проекта «Образование».

Для детей доступны такие направления обучения, как системное администрирование, мобильная разработка, основы алгоритмики и логики, кибергигиены и работы с большими данными, программирование на языке Python. Лаборатории оснащены современным оборудованием для образовательной робототехники, разработки виртуальной и дополненной реальности, 3D-сканерами и принтерами, компьютерной и офисной техникой. Занятия по основным программам IT-куба посещают уже около 450 учащихся лицея № 18 и других образовательных учреждений города. Кроме того, лаборатории используются педагогами для проведения уроков технологии и дополнительного образования детей в рамках программы «Умная продленка».

Антон Алиханов осмотрел «город будущего», созданный школьниками, выслушал их предложения по планированию парков и зон отдыха. Вместе с ребятами он собрал колесо обозрения и запустил его.

Также глава региона открыл муниципальный чемпионат по Dota-2, который объединил 18 команд Калининграда, и пообщался с участниками турнира по робо-сумо из областного центра и Правдинска.

Для справки:

В соответствии с задачей, поставленной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию 15 января 2020 года, в Калининградской области все учащиеся начальных классов обеспечены бесплатным горячим питанием. Также за счёт регионального бюджета в школьных столовых питаются отдельные категории учащихся с 5 по 11 класс. Всего бесплатное питание получают более 60 тысяч школьников.

Во всех образовательных организациях проводится родительский контроль за работой столовых.

АВТОР: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Калининградской области