ВТБ развивает сотрудничество с Всероссийским обществом инвалидов


03.11.2022 14:50

ВТБ подписал соглашение о сотрудничестве с Всероссийским обществом инвалидов (ВОИ).


Совместно с организацией банк будет оказывать поддержку людям с инвалидностью, повышать для них доступность финансовых услуг и развивать цифровые сервисы. Соглашение подписали заместитель президента – председателя правления ВТБ Анатолий Печатников и председатель Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Михаил Терентьев.

Стороны планируют совместно повышать доступность финансовых продуктов для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения. Для этого ВТБ при поддержке ВОИ будет расширять спектр финансовых услуг, которые доступны инвалидам по месту жительства и в каналах дистанционного обслуживания.

«ВТБ последовательно расширяет поддержку наиболее уязвимых категорий населения, в том числе в рамках стратегической инициативы «Семейный капитал». Сегодня в России несколько миллионов человек имеют инвалидность и, к сожалению, для них привычные финансовые услуги не всегда доступны. Мы стремимся развивать наши сервисы и упрощать их использование всеми категориями клиентов. Особенно важно предлагать маломобильным гражданам наиболее популярные продукты в дистанционном формате. Уже сегодня вся банкоматная сеть ВТБ адаптирована для обслуживания слабовидящих клиентов, мы обеспечиваем доступность необходимых сервисов в онлайн-банке. Сотрудничество с Всероссийским обществом инвалидов позволит нам эффективнее поддерживать клиентов, понимать, в каких услугах они нуждаются, и разрабатывать для них адресные финансовые продукты», – комментирует Анатолий Печатников.

«Сегодня мы немало достигли в создании доступной среды для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения. Отрадно, что банк ВТБ развивает условия доступности услуг для инвалидов. Мы планируем провести совместные мероприятия, направленные на понимание особых потребностей людей с инвалидностью различных нозологий. Это позволит повысить качество обслуживания клиентов и уровень доступа к финансовым продуктам и услугам и в конечном счете – охватить как можно широкие слои населения», – сказал председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Государственной Думы ФС РФ Михаил Терентьев.

ВТБ с 2020 года активно адаптирует свои продукты и услуги для клиентов с инвалидностью. В банке действует специальная программа, направленная на расширение доступа в офисы для клиентов с ограниченными возможностями. Помимо пандусов и специальных подъемников, отделения оснащаются тактильным оборудованием. Новые точки продаж открываются уже с учетом потребностей всех маломобильных групп населения и людей с инвалидностью, а сотрудники офисов проходят специальное обучение.

Также реализован проект по интеграции необходимых сервисов в устройства самообслуживания. Более трети банкоматов уже оборудованы специальным ПО с возможностью речевого вывода информации для незрячих пользователей. Клиенту достаточно вставить проводные наушники в аудиоразъем, чтобы самостоятельно выполнять необходимые операции: запросить баланс, снять наличные, внести деньги на банковскую карту.

Для незрячих и слабовидящих пользователей доступна большая часть функционала мобильного приложения и интернет-банка ВТБ Онлайн, в том числе денежные переводы, оплата услуг ЖКХ и мобильной связи, карта банкоматов, специальный голосовой ассистент и другие сервисы. В 2022 году в ВТБ Онлайн появился раздел «Специальные возможности», в котором клиент может указать, какой вид специального обслуживания ему требуется. После заполнения анкеты он получает информацию об услугах и сервисах, которые уже адаптированы под его потребности.

Кроме того, банк ведет работу над адаптацией сервисов для пользователей с нарушениями моторики, глухих, клиентов с дислексией и ментальными нарушениями. Банк уже запустил портал финансовой грамотности для глухих и слабослышащих клиентов, который представляет собой серию видеогидов на русском жестовом языке об услугах и продуктах ВТБ.

АВТОР: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



03.11.2022 14:30

Чиновники вновь перераспределяют средства дорожной адресной инвестиционной программы.


Нужно ускорить работы сразу на трёх объектах, деньги возьмут с Зеленогорского шоссе. 

Соответствующий проект постановления правительства подготовил комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ). Речь идёт о 670 млн рублей, которые хотят дополнительно направить в 2022 году на реализацию трёх проектов.
 
Так, увеличить лимит финансирования планируется по двум контрактам на реконструкцию Колпинского шоссе: на участке от трассы М–10 "Россия" до Промышленной улицы в Славянке и на участке с противоположной стороны — от Софийской до Фидерной улицы. По первому контракт на 910 млн рублей этим летом был заключён с АО "Трест", по второму — на 1,3 млрд рублей этой осенью с АО "Буер" .
 
В обоих случаях финансирование на текущий год было предусмотрено всего на уровне 10 млн рублей. КРТИ предлагает по контракту с "Трестом" увеличить его на 263 млн, по контракту с "Буером" — на 140 млн рублей. Напомним: в 2021 году был запущен новый участок Софийской улицы, который открыл прямой выезд на Заводской проспект и разгрузил въезд на Колпинское шоссе. Это позволило начать работы по нынешней реконструкции.
 
"С открытием этой дороги можно начинать реконструкцию Колпинского шоссе, чтобы не создавать коллапс", — заявил на открытии год назад губернатор Александр Беглов, отметив, что теперь предстоит улучшить сообщение между Колпино и Пушкином. Оба контракта соответствуют этим планам.
 
Третий объект, на который в этом году хотят добавить денег, — проектирование и строительство подземного пешеходного перехода в зоне подъезда к Биржевому мосту под площадью Академика Лихачёва.
 
Контракт стоимостью почти 420 млн рублей в этом сентябре был заключён с АО "ПО “Возрождение”" Игоря Букато. По нему на текущий год был предусмотрен лимит 27 млн рублей. Эту сумму предлагается увеличить до 294 млн рублей.
 
Во всех случаях отмечается, что увеличение лимитов в этом году необходимо для соблюдения сроков строительства и выдачи подрядчикам авансов на приобретение материалов и оборудования в связи с резким ростом цен на их закупку.
 
Дополнительные деньги, 670 млн рублей, хотят взять с реконструкции Зеленогорского шоссе (2–й этап), на что в 2022 году в АИП заложен 1 млрд рублей.
 
"Уменьшение лимита вызвано отсутствием действующего государственного контракта на выполнение строительно–монтажных работ, а учитывая длительность проведения конкурсной процедуры по объекту, указанный лимит финансирования не может быть освоен в полном объёме в 2022 году", — отмечается в пояснительной записке.
 
По какой причине до сих пор не заключён контракт на реконструкцию Зеленогорского шоссе, оперативно выяснить не удалось. Если предлагаемые изменения одобрят, то соответствующие контракты будут скорректированы.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо